До среды жителям Польши необходимо зарегистрировать СИМ-карты - иначе они перестанут действовать

'30 января 2017'

1 февраля - последний день, когда в Польше можно зарегистрировать карты СИМ на себя. Если этого не сделать, то уже 2 февраля номер, привязанный к SIM-карте, перестанет действовать. Необходимость зарегистрировать номера мобильной связи предписана антитеррористическим законом, принятым в июне 2016 года.

Основной целью нового закона является обеспечение безопасности граждан страны, борьба с террористической угрозой в Польше и с любыми проявлениями терроризма как внутри страны, так и за её пределами.

Регистрация СИМ-карт - это один из моментов закона, который коснулся практически каждого жителя Польши. Если раньше купить стартер - т.е. карту prepaid - можно было в любой точке продажи, включая киоск печати и супермаркет, и сразу началь ею пользоваться, то теперь сделать так нельзя.
Чтобы зарегистрировать СИМ-карту, её владельцу оператору необходимо сообщить сотовой связи свои имя, фамилию, номер PESEL (номер электронной идентификации населения Польши) либо название, серию и номер документа, удостоверяющего личность. Если владелец СИМ-карты - иностранец, то сообщать нужно номера паспорта или карты вида на жительство (карта побыту). Несовершеннолетние, кому уже исполнилось 13 лет, могут зарегистрировать карточку на себя, если у них есть удостоверение личности (довод особисты).

Зарегистрировать СИМ-карту можно в отделениях продажи сотовых операторов, через интернет (с помощью специальных формуляров), через электронные банки, сотрудничающие с данным оператором. Более подробную информацию можно найти на сайтах операторов сотовой связи.

Главное управление статистики Польши сообщает, что к концу 2016 года в Польше было 54 миллионов СИМ-карт.

Количество СИМ-карт, которые могут быть зарегистрированы на одного человека, не ограничено.

Читайте также:
Антитеррористический закон в Польше 2016

Фотоматериалы