Снегопад парализовал некоторые районы Польши

'12 января 2017'

Мощный циклон обрушился в среду вечером на Великопольское и Западнопоморское воеводства Польши. Обильные снегопады с порывистым ветром блокировали движение в городах и на трассах.

Порывы ветра в сочетании с внезапно налетевшим снегопадом буквально парализовали движение автотранспорта в нескольких городах западной части Польши. В течение часа в некоторых районах выпало от 7 до 10 см снега. Корреспондент Поломедиа побывал на месте событий и убедился сам – от поездок на машине сегодня лучше по возможности отказаться.

Мощные порывы ветра, начавшиеся ещё днём, к вечеру переросли в постоянно движущуюся воздушную массу, наполненную хлопьями снега. Видимость стремилась к нулю, а порой действительно сходила на нет, заставляя водителей попросту останавливаться на месте. Всего тридцать минут снегопада - и Гожув Великопольский встал в пробках.

Подобная ситуация наблюдалась и в Щецине. По радио водители сообщали обстановку и предлагали знакомые им маршруты объезда заторов.

Трассу на некоторых отрезках Познань-Пила заметало так, что даже в её части, огороженной лесами, ехать было почти невозможно. Ближе к городу Ходзеж ситуация ухудшилась. Город расположен в низине. Трасса номер 11 на въезде в город в сторону Пилы имеет крутой спуск вниз и такой же - наверх, где добавляется также S-образный изгиб дороги. Данная особенность ландшафта стала испытанием для водителей фур и автобусов, парализовав один из главных перекрёстков с круговым движением. В итоге трасса 11 встала в обе стороны. Наряды полиции в нескольких точках подъёмов регулировали движение, давая возможность большегрузам безопасно разъехаться. Остальные ждали на обочине. Учитывая то, как заносило грузовики, решение было верным.

«Если хотите ехать, поезжайте в объезд – тут надолго,» – предупредил патрульный и предложил маршрут объезда. Действительно, проехать по нему было можно. Но это оказалось непросто. Дороги заметены. Сознательные водители едут 20 км/ч. На отрезке в 10 километров ни одного грейдера замечено не было.

Похожая ситуация в Нижней Силезии. По радио то и дело передают звонки очевидцев и пленников снежной стихии. «На A4 в стогону Германии – молоко! Снег застилает дорогу, пурга. Ничего не видно,» – сообщил один из очевидцев.

В Колобжеге местные власти заявили о возможных перебоях в курсировании городского транспорта и школьных автобусов. В этих районах прогнозировался переход снега в снег с дождём. В Гмине Рымян в четверг отменены школьные занятия. В Госцине отмена занятий коснётся школьников, приезжающих в школы на школьных автобусах. В Устроне Морским детям, не попавшим в школу, это не будет засчитано за прогул.

Изрядно попортивший жизнь водителям и городским службам циклон пришёл с запада. Его действие будет ощущаться на протяжении всего четверга на территории всей Польши. Синоптики прогнозируют местами снег и порывистый ветер, который может усилиться в течение дня. Температура воздуха в некоторых районах повысится на 3 градуса. На дорогах ожидается гололедица.

Илья Болгов

Фотоматериалы