Польское кино - на 64-м Берлинале

'31 января 2014'

Анимационная картина "Do serca Twego" (Сердцу Твоему) Евы Борысевич (Ewa Borysewicz) и художественная лента "Obietnica" (Обещание) Анны Казеяк (Anna Kazejak) оказались среди 64 конкурсных фильмов на Международном кинофестивале в Берлине.

Видеорепортаж

Кадр из фильма "Do serca Twego" (Сердцу Твоему) Евы Борысевич
Кадр из фильма "Do serca Twego" (Сердцу Твоему) Евы Борысевич

В числе фильмов, претендующих на премию за лучший короткометражный фильм, был "Do serca Twego" Евы Борысевич, одного из победителей 53-го Краковского кинофестиваля. Картина - необычная история любви - построена на монологе и полна иронии.

«Есть конфетка с жвачкой в начинке, есть качели, значит, и любовь должна быть где-то рядом. "Do serca Twego" своеобразная светская литания - молитва и разносящаяся эхом по гордской застройке история чувств,» - писали о фильме организаторы фестиваля в Кракове.

"Do serca Twego" - это очередная работа Евы Борысевич, выпускницы Краковской Академии Художеств, которая попадает в списки мировых фестивалей. Ее студенческая анимация "Кто бы мог подумать?", реализованная в 2009 году, была представлена на Международном фестивале анимации в Мельбурне, а также фестивалях Animateka и Premiers Plans.

Do serca Twego посоревнуется за призы Берлинале с 24 короткометражными фильмами из 21 страны. Берлинская премьера состоится 11 февраля в 22:00.

"Obietnica"/"Обещание" в разделе Generation

За приз 64-го Международного кинофестиваля в Берлине будет бороться и новый фильм Анны Казеяк (Anna Kazejak), режиссёра лент «Крылатые свиньи» и «Несколько простых слов»/ "Skrzydlatye świnie" i "Kilka prostych słów".

Это история о подростках, посещающих среднюю школу в одном из крупных польских городов. Они общаются в основном через Skype и Facebook. В обычной жизни они встречаются в школе и на вечеринках, смело экспериментируя с алкоголем и наркотиками. Среди группы подростков-героев есть Лила и Янек. Влюбленная пара, переживающая первый любовный кризис.

"Я вижу в моих героях поколение, которое несёт в себе все западные ценности, они не обременены исторически и политически, они свободны и в то же время используют свою свободу для создания собственной тюрьмы для самих себя. Они живут в мире, который дает им все, не требуя ничего взамен. Возможно, именно это является причиной, по которой они создают собственные правила, за нарушение которых приходится нести максимальное наказание", - объясняет Анна Казеяк.

Главные роли в фильме исполнили Элиза Рыцембел и Матеуш Виенцлавек (Eliza Rycembel i Mateusz Więcławek). Дебютанты в кино, выбранных в общенациональном кастинге. Кроме них, на экране появится команда превосходных актеров: Andrzej Chyra, Magdalena Popławska, Jowita Budnik, Barłomiej Topa , Dawid Ogrodnik

Кадр из фильма "Obietnica"/"Обещание" Анны Казеяк (Anna Kazejak)

Фильм Анна Kazejak будет представлен в разделе Generation, где традиционно будут показаны самые интересные и лучшие фильмы, затрагивающие тематику молодежи. В прошлом году приз за лучший фильм Берлинского кинофестиваля в разделе Generation получила Катажына Росланец (Katarzyna Rosłaniec) за свой "Бейби Блюз"/ Bejbi Blues" . Польская премьера "Обещания" запланирована на 14 марта 2014 .

64 Берлинале, одно из самых важных событий в мире кинематографа, начнется 6 февраля и закончится 16 февраля 2014 года.

Источник: Culture.pl

Фотоматериалы

Кадр из фильма "Do serca Twego" (Сердцу Твоему) Евы Борысевич
Кадр из фильма "Obietnica"/"Обещание" Анны Казеяк (Anna Kazejak)