Новости культуры Польши

Молодой петербургский пианист-виртуоз выступит в Варшаве 15 мая 2019

21 мая, во вторник, «Посольство мастерства» вернется в Варшаву – Санкт-Петербургский Дом музыки приглашает на ставший уже традиционным концерт, приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры. К празднику в Российском центре науки и культуры выступит молодой петербургский пианист, лауреат международных конкурсов Александр Болотин.

13-летняя полька Роксана Венгель выиграла детское Евровидение 2018 26 ноября 2018

«Польша впервые с победой!», «Мы знаем победителя!», «Эта победа войдет в историю!» – и тому подобные эпитеты наводнили польский интернет в ту самую минуту, когда стало известно о победе в Eurovision Junior 13-летней Роксаны Венгель (Roksana Węgiel) из Польши. Её композиция «Anyone I Want To Be» завоевала сердца зрителей и жюри. Детский конкурс Евровидение Джуниор 2018 прошёл в столице Белоруссии – Минске. Всего на его сцене выступили конкурсанты из 20 стран.

Знаменитому песику Рексу исполнилось 50 лет 04 июня 2017

Юбилей в эти дни отмечает герой знаменитого польского мультсериала песик Рекс. Короткие мультфильмы о приключениях Рекса создавались на студии мультипликационных фильмов, расположенной в городе Бельско-Бяла, с 1967 года.

Ночь библиотек в Польше рассчитывает на повышенный интерес 04 мая 2017

Третья по счёту ночь библиотек пройдёт в Польше в субботу 3 июня. Организаторы рассчитывают, что в этом году интерес к акции проявит ещё больше людей, чем в прошлом. В 2016 году в мероприятии, корни которого уходят в Ночь музеев, приняло участие более тысячи библиотек по всей стране. Почти в два раза больше, чем в первый год акции. По итогам мероприятия оказалось, что городские, районные и сельские библиотеки посетило несколько десятков тысяч человек.

Ночь музеев В Польше 2017. Модно, интересно, бесплатно 23 апреля 2017

Ставшая традиционной во всём мире ночь музеев в Польше собирает вокруг себя всё больше поклонников. В этом году участников ещё больше, программы ещё интереснее.

Фильм "Волынь" получил награды Польской киноакадемии в 9 номинациях, в том числе в главной 21 марта 2017

Кинолента "Волынь" Войцеха Смажовского получила сразу 9 наград Польской киноакадемии "Орлы". В их числе - награды в таких номинациях как "Лучший фильм" и "Лучшая режиссура".

"Бетховен и изобразительное искусство" - тема фестиваля Бетховена 2017 года 14 марта 2017

21-й Пасхальный фестиваль Бетховена пройдёт под девизом "Бетховен и изобразительное искусство". Его проведут в Варшаве со 2 по 14 апреля.

Главному герою культового польского мультфильма Мишке Ушастику - 60 лет 19 января 2017

Медвежонок Ушастик, мультипликационные фильмы о котором с удовольствием смотрели и смотрят несколько поколений детей в Польше, да и в других странах, в 2017-м году отмечает 60-летний юбилей.

Выставка "Анджей Вайда" в Королевском замке в Варшаве 22 декабря 2016

Почти 40 плакатов к фильмам Анджея Вайды из разных стран, статуэтки Оскара и Золотой пальмовой ветви - эти и другие экспонаты представлены на выставке "Анджей Вайда", которая открылась на этой неделе в Галерее временных экспозиций Королевского замка в Варшаве.

Интересные результаты реставрации единственного хранящегося в Польше полотна Эль Греко 28 ноября 2016

В Польше, в реставрационной мастерской Национального музея в Кракове, проведена реставрация знаменитой картины "Экстаз святого Франциска" испанского живописца Эль Греко. В результате работ по восстановлению картины её поверхность увеличилась в размерах на 7 процентов.

Страницы