О людях: судьбы и достижения

Влодзимеж Пухальский: придумавший фотоохоту 22 апреля 2023

Влодзимеж Пухальский – один из известнейших польских естествоиспытателей и фотографов природы. Именно он придумал фотоохоту. Он очень любил родную природу, но очаровывали его также суровые полярные пейзажи, лишённые ярких красок. Быть может, оттого, что был… дальтоником.

Чеслав Милош: Во мне – много городов и много стран… 29 марта 2023

Поэт Чеслав Милош говорил о себе: «Я не родился в Польше, не живу в Польше, но пишу по-польски». Много лет он жил и работал в Калифорнии. Милош – лауреат Нобелевской премии по литературе. Он считается одним из величайших польских поэтов XX века.

Ванда Руткевич: "Каждый человек покоряет в жизни свой собственный Эверест" 08 марта 2022

16 октября 1978 года Ванда Руткевич стояла на вершине Эвереста. Она стала третьей женщиной в мире, первой представительницей Европы и первой полькой, взошедшей так высоко. Горы были жизнью Ванды. Им она отдала свои лучшие душевные силы и именно в горах осталась навсегда.

Ян Кохановский: сердце польской поэзии 23 июля 2021

Его сердце страдало и любило, оно чутко реагировало на потрясения и в 54 года остановилось, чтобы породить дух исконно польской поэзии – это было сердце Яна Кохановского.

Агнешка Бартол: оставшаяся во времени 23 апреля 2021

Агнешка Бартол прожила всего 12 лет. Она родилась 12 апреля 1978 года во Вронках (Великопольское воеводство). И тогда никто и не представить не мог, что она навсегда останется в памяти, а её именем будут названы литературные конкурсы и фонды…

Эрнест Малиновский – создатель железной дороги на головокружительной высоте 20 января 2021

«Проект инженера Эрнеста Малиновского предусматривает прокладку железнодорожной линии на высоте почти 5000 м над уровнем моря, а это невозможно. А реализация спроектированных им мостов и виадуков представляется рискованной,» - так оценивали проект польского инженера современники.

Ирена Сендлер: 2500 спасённых детских жизней 15 февраля 2020

Сегодня - 110 лет со дня рождения Ирены Сендлер. «Если ты видишь, что кто-нибудь тонет, нужно броситься в воду спасать, даже если не умеешь плавать,» - такие слова произнёс отец Ирены незадолго до своей смерти. И слова эти запомнились Ирене на всю жизнь.

Рудольф Штефан Ян Вайгль: обуздавший тиф 03 октября 2019

Рудольф Штефан Ян Вайгль (Rudolf Stefan Jan Weigl, или Weigel) – польский учёный, благодаря которому выжили сотни тысяч. Именно он придумал вакцину от страшной болезни – эпидемического тифа.

Анджей Древняк. Сэнсэй двух государств. 09 января 2019

Ученик Масутацу Оямы, основатель первого в Польше клуба карате Кёкусинкай, Анджей Древняк принёс этот стиль в СССР. Мастер, обладатель чёрного пояса 9 дан в одном из самых жёстких контактных единоборств мог бы стать инженером на заводе или боксёром. Но судьба распорядилась иначе…

Антоний Патек – управляющий временем 20 ноября 2018

Он не изобретал часового механизма, но сделал его таким, что часы его фирмы впоследствии надел сам Папа Римский. Неудивительно, что продукция основанной им марки – Патек Филипп – до сих пор является одним из мировых лидеров направления.

Страницы