Памятную монету «Альфред Веруш-Ковальский» выпустил Национальный банк Польши

'18 августа 2015'

Монета номиналом 20 злотых из серии «Польские художники XIX/XX веков» изготовлена из серебра. В оборот она поступила 30 июля 2015 года.

Альфред Веруш-Ковальский родился 11 октября 1849 года в Сувалках. В юности брал частные уроки рисования, а образование получил в Академии изящных искусств в Дрездене, а затем в Мюнхене, где он создал мастерскую. Там же он становится одним из передовых представителей художественного мира второй половины XIX века.
Реалистичные работы художника наполнены эмоциями. Изображённые им сцены жизни деревни и маленького городка показывают мир простых занятий и забав. Это возвращающийся сельскими дорогами нагруженный обоз, поездка на ярмарку или в костёл – и всё это в окружении польского пейзажа. Радость местных жителей, катающихся на санках, сочетается с задумчивостью путешественников, ищущих дорогу на рассвете. В работах Веруш-Ковальского на первом плане – не изображение мира в деталях, а передача настроения, царящего в ту или иную минуту, и правдивости сцены и окружающего её пейзажа.
Художник быстро снискал славу одного из самых популярных живописцев своего времени. Он выставлялся в Европе и Америке, его работы оказывались в лучших частных коллекциях. Произведения Ковальского находятся в собраниях многих музеев Европы.
Альфред Веруш-Ковальский умер 15 февраля 1915 года в Мюнхене, где и был похоронен. В 1936 году его прах был перевезён в Варшаву.
На монете изображена картина Веруш-Ковальского «Волк». Её оригинальные размеры – 120х150 см. Образ волка, всматривающегося в засыпанную снегом деревню, считается одной из самых знаменитых работ художника.
Номинал монеты – 20 злотых, изготовлена она из серебра 925/1000. Также использованы золотая, жёлтая, зелёная и голубая краски. Размер монеты 40х28 мм, масса 28,28 г. Выпущено таких монет будет до 30000 экземпляров. Дизайнер – Доминика Карпинска-Копец.

Фото с сайта Национального банка Польши

Темы

Фотоматериалы

Альфред Вируш-Ковальский. "Волк"