Комикс на рекорд Гиннесса

'19 августа 2014'

По инициативе поляка Якуба Мазеранта 94 художника из 17 стран создали комикс «Project Pieces». Это официальный рекорд Гиннесса в категории «Наибольшее количество создателей печатного комикса».

Комикс на рекорд Гиннесса
Комикс на рекорд Гиннесса

Якуб Мазерант (Jakub Mazerant), вдохновитель и автор идеи, нарисовал первый кадр комикса и отправил его в интернет-плавание. Каждый следующий человек создавал комикс, вдохновляясь предыдущими кадрами, совершенно не зная, как будет разворачиваться сюжет. В результате получился рассказ 94-х авторов о розовой кости, собаке, короле, демонах и двух парнях в шаре.
В итоге коллективный комикс удостоился записи в Книге рекордов Гиннеса.
«Я верил в то, что форма графического рассказа станет шансом на интересный творческий диалог между абсолютно разными личностями. Проект был призван привлечь представителей разных направлений творчества, не только художников жанра комикс. Достаточно быстро локальная акция переросла в международное мероприятие. К представителям Польши в устроенной мною галерее стали присоединяться художники со всего мира,» - говорит Якуб Мазерант.
На создание «Project Pieces» ушло четыре года. Крайний кадр нарисовал Тадеуш Барановски в феврале 2010. Через 4 года - в 2014-м – свет увидело альбомное издание комикса. В книжке кроме 31-страничного комикса присутствуют также биографии его авторов. Альбом был издан на английском языке в Австралии.
«Сам альбом не продается. Около 100 экземпляров мы разослали авторам. А так мы бесплатно предоставляем альбом галереям и библиотекам, например, библиотеке Музея современного искусства в Сиднее. Если какие-нибудь организации, связанные с культурой в Польше, заинтересуются получением «Project Pieces», то я прошу со мной связаться,» - объясняет автор идеи.
В сентябре 2012 года началась работа над второй версией комикса. Премьера назначена на 2015 год.

Источники:
culture.pl
piecesbooks.com

Илья Болгов

Фотоматериалы

Комикс на рекорд Гиннесса
Комикс на рекорд Гиннесса
Комикс на рекорд Гиннесса
Комикс на рекорд Гиннесса
Комикс на рекорд Гиннесса