Козлик Матолек и его 80-летняя история

'25 апреля 2014'

Козлик Матолек – это персонаж одного из самых культовых польских мультфильмов. Сейчас к выходу готовится фильм про него в 3D-формате, а сам Козлик стал главным героем Центра сказки в городе Пацанув Свентокшиского воеводства.

Козлик Матолек
Козлик Матолек

Итак, Козлик Матолек появился на свет в 1933 году благодаря Корнелу Макушинскому (автору текста) и Мариану Валентиновичу (автору рисунков). Это была одна из первых в Польше книжек с картинками для детей такого рода. Сегодня произведение относится к классике детской литературы.
Тогда вышла целая серия про Матолека: «120 приключений Козлика Матолека», «Вторая книга приключений Козлика Матолека», «Третья книга приключений Козлика Матолека», «Четвёртая книга приключений Козлика Матолека». Краткий сюжет их таков: главный герой путешествует по всему свету в поисках мифического Пацанова (в реальности он вовсе не мифический, а самый настоящий: речь идёт о городе Пацанув Свентокшиского воеводства), где якобы могут подковать коз. Его приключения весьма необычны и абсолютно неправдоподобны. Сам Козлик – забавный, немного неуклюжий и по-доброму наивный.
Корнел Макушински написал всю историю четверостишиями, каждое из которых было проиллюстрировано. Причём наиболее известные на сегодня рисунки – это третья версия иллюстраций Валентиновича. Первые две значительно от них отличались.
Новая волна славы к Козлику пришла в начале 70-х. В 1969-1971 году в Варшаве студией кинематографических миниатюр был создан мультсериал о Матолеке. Он состоял из 10-минутных серий, которые стали адаптацией книжек Макушинского и Валентиновича.
Каждая серия начинается и заканчивается стихотворением. Причём первое стихотворение в каждой серии – одно и то же, а последнее – всегда отличалось от других. Остальная часть мультфильма сопровождалась в основном музыкой либо «разговором» Козлика, то есть блеянием.
Мультфильм этот пользовался огромной популярностью, и редкий ребёнок в то время не смотрел его. Впоследствии, когда это поколение детей выросло, они рассказывали и показывали Козлика своим детям…
В 2003 году Козлик отпраздновал свой 70-й день рождения. Отпраздновал шумно и весело. Праздник был организован министром культуры, а прошёл он, разумеется, в Пацануве.
В этом городе сегодня многое связано с приключениями Козлика Матолека. В Пацануве стоит памятник Козлику, его образ нарисован на витринах магазинов, на стенах домов… Но главная достопримечательность – Европейский центр сказки имени Козлика Матолека. Для детей там созданы разнообразные аттракционы, игровые комнаты, кинозалы, театр… Есть, конечно, и кузница, которую так искал Козлик.
Кстати вскоре он вновь появится на экранах. К выходу готовится полнометражный фильм в формате 3D «Козлик Матолек и похитители игрушек». Приключения легендарного персонажа продолжаются!

Виктория Терина

Фотоматериалы

Козлик Матолек
польские книги для детей
польские книги для детей
польские мультфильмы
польские мультфильмы
польские мультфильмы
город Пацанув Свентокшиское воеводство