Праздник Тела и Крови Христовых - 2016

'26 мая 2016'

Сегодня в Польше отмечается Праздник Тела и Крови Христовых. По всем городам и деревням проходят праздничные процессии, а костёлы и дома украшаются венками.

Праздник этот уходит корнями в глубокую древность. И до сих пор с ним связано огромное число традиций, многие из которых почти в неизменном виде дожили до наших дней.

Одна из самых ярких - уличные шествия. По всей стране, по всем городам и деревням, проходят потоки поющих людей. Впереди процессии идёт ксёндз, ступая по устланной цветами и лепестками дороге, держа в руках накрытую балдахином Дароносицу. Нарядно одетые девочки рассыпают из специальных корзинок лепестки роз перед участвующими в шествии людьми.

Прямо под открытым небом сооружаются четыре алтаря, прибранные зелёными веточками берёзы и цветами. Все участники процессии поочерёдно подходят к алтарям. Возле каждого из них читается молитва.

Ещё одна запоминающаяся традиция - венки, которыми украшаются костёл и дома. Венок (чаще всего из целебных трав) уже давно является неотъемлемым атрибутом праздника. А почти на всех заборах уже со вчерашнего дня можно увидеть берёзовые веточки.

Подробнее об истории и традициях Праздника Тела и Крови Христовых в Польше читайте здесь.

Сегодня мы приняли участие в процессии в одной из деревень в Великопольском воеводстве Польши. Наш фоторепортаж вы найдёте здесь.

Фото - Илья Болгов.

Темы

Фотоматериалы