Кубрик глазами Кракова

'2 мая 2014'

4 мая в Национальном музее Кракова откроется выставка, посвящённая Стэнли Кубрику – автору фильмов, ставших знаковыми в истории мирового кинематографа. На выставке будут представлены экспонаты, связанные с деятельностью и личной жизнью маэстро: рукописи, элементы декораций, реквизит, костюмы.

Кубрик глазами Кракова

Как анонсируют организаторы, мероприятие посетят вдова режиссера Кристиан Кубрик, а также Ян Харлан, продюсер картин Кубрика и автор документального фильма «Стэнли Кубрик: Жизнь в образах».
«Люди задают мне вопрос: почему Кубрик – в Национальном музее Кракова? Искусство едино, Кубрик – великий кинохудожник, а наш музей уже долгое время устраивает нетипичные выставки, в рамках которых мы уже представляли зрителю творчество Анджея Вайды, Федерико Феллини и Леха Маевского,» - говорит директор музея Зофия Голубев.
По её мнению, если бы Кубрик снял только один фильм – «Барри Линдон» – то уже этого было бы достаточно, чтобы все музеи мира показывали его достижения.
Выставку «Стэнли Кубрик», комплексно отображающую жизнь и творчество американского режиссера, создали в Германском музее кинематографии во Франкфурте-на-Майне. За это время её увидели в Париже, Берлине, Риме, Лос-Анджелесе и Сан-Паулу.

Экспозиция будет состоять из более чем 100 уникальных экспонатов, среди которых окажутся фрагменты сценографии, костюмы, реквизит, сценарии, а также книги, явившиеся канвой для будущих сценариев, с рукописными заметками и комментариями режиссера. Кроме того будут выставлены многочисленные личные фотографии, фотографии со съемочных площадок мастера, документы, плакаты, награды. Будет показано и техническое оборудование, применявшееся при создании фильмов.
Любители творчества Кубрика смогут увидеть среди экспонатов и знаменитый загадочный Монолит, и костюм обезьяны, и макет космического корабля, и панель компьютера «HAL 9000», и многие другие.
На 2014 год приходится сразу две знаковые даты: 15-летие смерти режиссера и 10-летие выставки. Также 26 июля, в день рождения Стэнли Кубрика, в Кракове состоится встреча почитателей его искусства.
Стэнли Кубрик (1928-1999) - режиссер, сценарист и продюсер, считающийся одним из самых выдающихся в истории мирового кинематографа. Американец по происхождению, с 1961 года постоянно проживал в Англии. В 1961-м году получил Оскара за фильм «2001: Космическая Одиссея». Снял ряд фильмов, считающихся классикой кинематографа, такие как: «Заводной апельсин», «С широко закрытыми глазами», «Цельнометаллическая оболочка», «Лолита» и другие.

Фотоматериалы