Ушёл из жизни Станислав Микульский

'27 ноября 2014'

Станислав Микульский, телеведущий, актёр театра и кино известный, прежде всего ролью Ганса Клосса в сериале «Ставка больше чем жизнь», кавалер Ордена Возрождения Польши, умер в Варшаве в возрасте 85-ти лет.

С 1988 по 1990 Микульский возглавлял Польский культурный центр в Москве.
Дебютом актёра на экране стала работа в фильме Леонарда Бучковского «Первый старт» в 1950 году. Несмотря на то, что это был всего лишь эпизод, Микульский решил, что станет актёром. Решил и сделал. Стал студентом Национальной высшей театральной школы. Уже в 1953 он экстерном сдавал выпускные экзамены. После института была работа в театре им. Юлиуша Остервы в Люблине, а затем - работа в Варшавских театрах.
Параллельно театральной карьере развивалась и кинематографическое направление деятельности актёра. В 1955-м году он впервые примерил на себя образ СС-овца в фильме Яна Рыбковского «Часы надежды». Затем в образе Блондина в ленте «Тень» Ежи Кавалеровича в 1956. В кинодебюте режиссёра Тадеуша Хмелевского «Ева хочет спать» Микульский вжился в роль полицейского и в образ Смуклого у Анджея Вайды в картине «Канал» в 1957-м.
Но роль польского разведчика Станислава Колицкого, по легенде - немецкого офицера Ганса Клосса, в сериале «Ставка больше чем жизнь» принесла ему поистине всенародную славу. Микульский и сам считал конец 1964 года, когда он получил предложение сыграть в шести сериях телефильма, судьбоносным.
Актёр вспоминал: «Я согласился на роль. Это давало возможность сыграть в шести телеспектаклях Театра Сенсации. Эти первые шесть спектаклей показывались по телевизору в прямом эфире. Никто не мог предположить, что интерес к ним будет настолько велик. Похоже, что зрители каким-то образом сами заставили сделать продолжение. В итоге театральных спектаклей было 14 и только после них начали реализацию той версии, которая прошла по телевидению как сериал».
Почти сразу после выхода «Ставка больше чем жизнь» была показана не только в Польше, но и в обширном ряде социалистических стран. Охват был огромен. Столь же огромную популярность и народную любовь снискал Станислав Микульский. Его герой – Станислав Колицкий, бежавший из германского плена, становится разведчиком и уже как немецкий офицер Ганс Клосс заслан в 1941-м в тыл к гитлероцам. Острый сюжет сериала притягивал зрителя к экрану, заставлял сопереживать герою разведчику и даже спровоцировал эффект реальности. Многие верили, что агент Колицкий существует по-настоящему. В Катовице в 2009 году даже открыли Частный музей Ганса Клосса. Подобный эффект можно наблюдать на примере Штирлица и Шерлока Холмса.
Популярность сериала и образа, созданного Микульским на экране не проходят до сих пор. Сериал часто повторяют на польских и на российских телеканалах и всегда рейтинги заставляют телевизионщиков возвращаться к нему снова и снова.
После «Ставки» Станислав Микульский сыграл ещё во многих фильмах и сериалах. Его фильмография насчитывает более 60-ти ролей. Микульский совмещал успешную деятельность в кино со столь же успешной работой в театре. Кроме этого он был ведущим известных в то время в Польше концертных мероприятий, таких как «Фестиваль советской песни в Зелёной гуре» и «Фестиваль солдатской песни».В 1983 году был выбран членом совета в Общество польско-советской дружбы. Кроме того с 1988 по1990 Микульский возглавлял Польский культурный центр при Посольстве Републики Польши в Москве, что, в свою очередь, положительно сказывалось на культурном взаимодействии двух стран.
С 1995 по 1998 был ведущим популярнейшего в Польше телешоу Koło Fortuny (Колесо фортуны), аналогом которого в России можно назвать «Поле чудес».
Критики отзывались о Микульском как о актёре, который умел держать роль, не заигрываться, что приводило к тому, что его игре верили. Ценное качество для актёра. Те, кому довелось работать и общаться с ним вне работы, говорят, что и на площадке, и в жизни это был милый, отзывчивый и интеллигентный человек.
До последних дней Станислав Микульский не оставлял творческую деятельность. Он ушёл из жизни после непродолжительной болезни после недели пребывания в больнице. О его смерти сообщил биограф актёра Кшиштоф Генчелевски.

Ссылка на ВИДЕО

Фотоматериалы