Тайники любви. Руководство обольщения

'22 февраля 2016'

Среди прочих заслуживающих внимания памятников польской литературы немаловажную роль играют разнообразные пособия и сборники рекомендаций. С выдержками из «Гида компанейскости» Поломедиа хочет познакомить своего читателя.

Ciekawy przewodnik towarzyski
Ciekawy przewodnik towarzyski

На этот раз в нашем распоряжении оказался «Ciekawy przewodnik towarzyski», изданный в 1930 году в Вильно. Мы, разумеется, хотим поделиться этой находкой с вами. Сборник изобилует интересными советами и весёлыми историями, которые предлагаются читателю для использования в компаниях. Он лёгок в восприятии и представляет собой книжицу карманного формата, которую можно полистать в процессе приготовления к светскому вечеру. Несмотря на то, что советы, собранные в нём, относятся к началу века XX-го, они до сих пор актуальны. По мнению составителей, советы, забавные ситуации и анекдоты, содержащиеся в нём, помогут стать неотразимым в компании, особенно если учесть, что есть в тут и советы, касающиеся поведения. И если советов обольщения дам мужчинам можно и не искать ввиду их распространённости, то данный экземпляр содержит и руководства для дам, к примеру, как и чем привлечь мужчину, не потеряв при этом достоинства и доброго имени. Ну и руководству для мужчин, конечно же, найдётся место.

Как и чем привлекает девушка мужчину?

Для женщины важнейшим условием в привлечении к себе мужчины является умелое кокетство.
Молодая панна выглядит чарующе, когда движения её полны грации и красоты, а манеры выражают мягкость и вежливость. Деликатное кокетство не повредит и дамам в зрелом возрасте; используя его умело, и солидные дамы могут добиться большого успеха.
Люди склонны проявлять свою симпатию к тем, кто старается им понравиться; тем натуральнее выступает этот признак у мужчины в отношении женщины. Кокетство добавляет особый шарм и пикантность в общении. Разумеется, расставляя свои любовные сети, женщина должна помнить обо всех особенностях своей природы. Завоевав сердце своего любимого, она не должна давать никаких обещаний другим, не воздвигать обид в своём возлюбленном. Только в том случае, если чувство у её любимого начнёт метания некие, может она к оружию этому слегка прибегнуть в адрес других, чтобы возбудить чувства у первого своего любимого.

Одновременно с этим женщине следует особое внимание уделять внешним своим качествам, то есть умению одеваться, тщательно подбирая гардероб по времени года, умению создавать причёску на своей головке и умению красиво танцевать. Деликатный женский ум добавляет благородства всем вышеприведённым условиям, создавая всему образу облачение красоты и необычного очарования.

Советы молодым женщинам, желающим иметь успех в любви

Когда молодая панна встретится с молодым человеком, оказывающим на неё некое влияние, должно к нему сперва хорошенько приглядеться. Желая присвоить себе его любовь, женщине необходимо обратить внимание на его характер и склонности. Не всем нравится одно и то же. Нужно сперва определить все положительные и отрицательные стороны нового знакомого, нужно попробовать приспособиться к ним, являя себя в необходимом свете. Простота, искренность и вежливость являются украшением женщины, а лёгкое и едва заметное кокетство добавляет ей особый шарм в глазах мужчины. Не повредит, если женщина незаметно проявит свою скромность и энтузиазм ко всему, что положительно – своё сострадание к бедному и нуждающемуся, не похваляясь при этом этими чертами своего характера. Отталкивающе, в свою очередь, будет выглядеть та женщина, которая в обществе мужском нарочито напоказ будет выставлять свои способности и учёность. Тут погаснут все прелести её натуры. Желая понравиться, молодая девушка должна иногда свои рассуждения приспособить к рассуждению своего избранника, стараться следовать за его вкусом, разговором, использовать иногда те выражения, которые ему присущи.

Каждый разумный мужчина будет уважать и ценить такую женщину, да и взаимные интересы породят взаимное чувство.

Однако если мужчина недостаточно развит, то молодая панна, желая обратить на себя его внимание, должна взяться за пикантное кокетство, становясь то коварной, то вдруг – наивной. Также внимание стоит уделить туалету, одеваясь во что-то выделяющееся, но вместе с этим, разумеется, не кричащее. Таким способом ей не составит труда завоевать сердце недалёкого мужчины.

Ввиду того, что привычка играет доминирующую роль в сердечных делах, девушки молодые должны стараться как можно чаще общаться со своими избранниками, не позволяя себе при этом особенно близко сближаться.

Десять заповедей успешного брака

1. Избегай первой ссоры.

2. Не забывай, что ты любишь мужчину. Мужчина является человеком, а у человека есть определённые слабые стороны.

3. Не мучай своего избранника постоянными разговорами о расходах.

4. Помни, что ведение домашнего хозяйства является усладой жизни мужа. Научись искусству вести хозяйство.

5. Иногда, но не часто, иди на уступки любимому. Его это утешит, а тебе ничего не стоит.

6. Читай в газетах не только фельетоны и объявления, но и более серьёзные материалы; возлюбленному будет приятно иметь в доме приятного собеседника.

7. Будь всегда вежлива со своим избранником, этим ты избежишь множества проблем.

8. Как можно чаще давай любимому понять, что он умнее и развитее тебя, это польстит его амбициям и принесёт известную выгоду тебе.

9. Будь товарищем по жизни мужу и подругой ему, если он умён. Будь ему другом, если утончённость и сила ума – не его черты. Возвышай его, но не унижай себя перед ним.

10. Уважай его родственников. В особенности его мать – она любила его до тебя.

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы

Ciekawy przewodnik towarzyski
Ciekawy przewodnik towarzyski
Ciekawy przewodnik towarzyski
Ciekawy przewodnik towarzyski