Гнущиеся планшеты из … смазки для авиационных двигателей

'27 марта 2014'

Польские учёные открыли, что из вещества, которое в авиации используется для производства смазочных материалов, можно создавать микроскопические и супербыстрые процессоры, которые являются сердцем современных компьютеров, планшетов и смартфонов.

достижения польской науки
Материал, который польские учёные предлагают использовать в компьютерных технологиях

В конструировании таких гаджетов как прозрачные сгибаемые планшеты учёным помог графен. Новая супертонкая структура должна была стать идеальным материалом для создания микроскопических процессоров. Кроме того, благодаря ней устройства могут стать ещё быстрее. «Однако графен не так идеален,» - говорит профессор Адам Бабински (Adam Babiński) из Института экспериментальной физики Отделения физики Варшавского университета. Дело в том, что графен сам по себе не является полупроводником.
Вместе с учёными из Национальной лаборатории по изучению напряжения магнитных полей в Гренобле польские специалисты стали искать более подходящий материал. И в итоге обнаружили, что требуемым задачам отвечает сульфид молибдена.
В природе он встречается в виде минерала – молибденита. Сейчас он используется для производства смазки высочайшего качества. Своей кристаллической структурой вещество очень напоминает графен, однако, в отличие от него, обладает свойствами полупроводника.
А что важно, процессоры из него могут быть также очень маленького размера и быстрыми.
По мнению профессора Бабинского, в электронике молибденит могут начать использовать в течение ближайших 5-10 лет.

Фотоматериалы

достижения польской науки