Недооценённая угроза?

'12 января 2016'

Польское издание со ссылкой на экспертов Международного центра изучения радикализации (ICSR) сообщило об угрозе радикалов Польше.

Видеорепортаж

Террористическая активность за 15 лет

Публикация на польском портале SЕ, судя по реакции в комментариях к ней, вызвала у читателей если не шок, то точно настороженность. Материал касается выводов, якобы сделанных экспертами Международного центра изучения радикализации (ICSR). По словам издания, работа, проведённая специалистами этой организации, касалась целей террористов и радикалов, активизировавшихся в последнее время в Европе. Результатом исследования, как сообщается, стала разгадка способа, которым террористы пытаются планировать свои атаки. По приведённым словам неназванных экспертов ICSR, суть действий радикалов сводится к тому, чтобы организованные и организуемые ими атаки выстроились на карте Европы в форме креста. По мнению исследователей, данный метод выбран с целью оказания как можно большего морального давления на население стран Старого света, которые, в большинстве своём, являются приверженцами католической веры. Пользуясь сакральным для христиан символом, радикалы попытаются отыграть себе очки на европейской части карты мира, где, по мнению радикалов, должен воцариться шариат. По информации издания, в ICSR указали на то, что одно из плечей «креста радикалов» заходит и на Польшу. Указывается, что карта эта составлена, опираясь также и на места, где теракты планировались, повышались меры безопасности из-за сообщений о возможных терактах, но потом в связи с неподтверждением угроз снимались. Если верить подобным расчётам, то северо-западная часть Польши находится в потенциальной опасности, и властям страны, равно как властям и жителям этого региона, нужно быть на чеку.

Как минимум, этим вопросом должны заниматься польские специальные службы. Но как видно из показанного на польском христианском телеканале «Трвам» документального фильма, – а точнее, даже из развёрнутого интервью без купюр с поляком, ездившим в Сирию для того, чтобы воевать на стороне запрещённой в ряде стран, в том числе и в России, группировки ИГ, – спецслужбы Речи Посполитой пока не нашли опасности в гражданах, возвращающихся из Сирии в Польшу. Более того, планирующих в Сирию вернуться и/или «стать мучеником во имя Всевышнего». Эти люди находятся на свободе, перемещаются свободно по Польше и Европе и дают интервью о том, что они – боевики – правы во всём, что в их планах выйти за пределы Сирии (террористическая активность в Европе показывает, что это они уже сделали), дойти победно до Рима и устроить на площади Святого Петра место казни или обращения в ислам, что неверных ждёт печальная участь – и тому подобные вещи. Кроме этого, герой интервью называет сотрудников внутренней безопасности Польши недальновидными и неумными, ровно за то, что они спокойно отпускают такого человека, как он сам, и что они даже не были осведомлены о том, что он воевал на стороне организации, признанной рядом стран террористической. За это герой интервью был задержан в Германии, чьи власти и депортировали его в Польшу, где он был отпущен. Поэтому насколько велика гипотетическая опасность радикалов для Польши, судить трудно. Одно понятно точно – в наше время нужно быть внимательными, разумными и не поддаваться на провокации, ведь за последние 15 лет в мире произошёл небывалый всплеск радикализации и терроризма. Недавно в сети появилось видео, наглядно иллюстрирующее основные точки активности террористов а этом отрезке истории.

Фотоматериалы