Шоколадная Польша

'6 мая 2015'

Польский шоколад – это ещё один повод для гордости поляков. Его глубокий вкус и бархатистая консистенция снискали славу во всём мире.

Видеорепортаж

«Czekolada». Natasza Zylska. 1957
Шоколад "Ведель". День сегодняшний
Шоколад "Ведель". День сегодняшний

Польша удивительным образом концентрирует в себе людей, которые если что-то полюбят, то будут отдаваться своей страсти без остатка. Это касается и музыкантов, и писателей, и учёных, и удивительно прозорливых инженеров. То же, со всей справедливостью, можно сказать о кофеманах и любителях шоколада. Первые привили полякам любовь к кофе и понимание его вкуса – можно попытаться найти в Польше совсем невкусный кофе и потерпеть фиаско. Вторые, в свою очередь, дали Польше несравненный шоколад, вот уже более века своим высочайшим качеством доставляющий радость сладкоежкам и множество неудобств разрекламированным конкурентам из Швейцарии и Франции.

Растущая популярность ПОЛЕЗНОГО шоколада

Несмотря на то, что шоколад польского производства относительно других товаров сравнительно мало рекламируется даже внутри страны, его продажи с каждым годом растут на 2-3 процента.

Хотя специалисты отмечают, что доносить до людей информацию о шоколаде, а в особенности о его пользе, всё же стоит шире. Согласно их данным, поляки потребляют почти в 10 раз меньше шоколада, чем те же швейцарцы или бельгийцы, хотя, опираясь на исследования общественного мнения, количество поляков, любящих шоколад составляет 58%.

Польское общество могло бы стать счастливее, употребляй оно больше этого продукта, ведь в нём содержатся вещества, способствующие повышению настроения. Проблема в том, что в последнее время в Польше распространилась мода на здоровый образ жизни. Часто можно услышать мнение, что якобы любой шоколад может повредить фигуре. Исследования же подтверждают обратное - употребление горького шоколада не способствует набору веса. Более того, повышение тонуса, вызванного выделением гормонов радости от употребления шоколада, может заставить человека выложиться на тренировке с большей отдачей, а, соответственно, и с большей пользой, чем обычно. Есть и другие механизмы, препятствующие набору веса человеком, употребляющим горькие сорта шоколада с содержанием какао не менее 75%.

Растут продажи польского шоколада не только внутри страны, но и во всём мире. Опять же, несмотря на то, что рекламы его мы по телевизору вне Польши почти вовсе не увидим. Качество в этом случае оказывается двигателем торговли помощнее рекламного.

Более того, некоторые виды шоколада, считающиеся традиционными в тех или иных странах, производятся в Польше, стоит лишь вчитаться в этикетку. Так, к примеру, обстоит дело с любимым в США шоколадом со вкусом перца чили. Вполне понятно, почему Швейцарцы и Французы иногда с завистью посматривают на успехи польской шоколадной промышленности. Им-то приходится, при всём высоком качестве своего шоколада, весьма немало вкладывать в рекламу своих продуктов, а это достаточно накладно. Да и обидно как-то странам, где шоколад впервые в Европе появился в двух своих самых известных ипостасях, участвовать в нелёгкой шоколадной борьбе с Польшей, где сам этот экзотический продукт распространился значительно позже, чем у них.

Из истории

Францию в её зависти к успехам польского шоколада можно понять, так как именно там – в Париже, 20 мая 1659 года, открылся первый в Европе общедоступный магазин, предлагавший своим покупателям не только чашку горячего пряного напитка, но и шоколадные пастилки. Именно в такую форму в те времена научились прессовать массу из какао-бобов. Хотя пастилки были скорее необычным отступлением от традиционной – жидкой формы шоколада.

Стоит заметить, что клиенты первого в Европе магазина шоколада отличались завидным материальным положением, ведь напиток из какао-бобов был очень дорог. До этого он присутствовал лишь на столах королей и их ближайшего окружения.

Распространителем увлечения шоколадом в Европе нехотя стал Людовик XIV, выписавший к себе ко двору специалистов по приготовлению кофе и шоколада. Мода на укрепляющий нервы и тело горячий напиток из дворца Его Величества постепенно перетекла в народ. Всё в той же Франции в 1770 году была открыта и первая на европейской земле фабрика шоколада. Вслед за Францией кофейни и «шоколадни» появились в Италии и Англии и приобрели там огромную популярность.
Но до известной нам плитки шоколада было ещё достаточно далеко. Для начала в процесс триумфального распространения горячего шоколада по Европе должен был вмешаться голландский химик Конрад Ван Гутен (Coenraad van Houten). Именно он в 1828 году изобрёл агрегат и способ выделения какао-масла из какао-бобов и, соответственно, дал шоколадной промышленности возможность пойти в новом направлении. Ван Гутен является родоначальником самОй возможности создавать форму известной нам плитки шоколада, а ещё, по некоторым данным, необычной формы маркетинга. Фраза, якобы брошенная преступником с эшафота за обещанное его семье вознаграждение – «Пейте какао Ван Гутена!» (по меньшей мере, так этот случай описывался в газетах в 1910 году) – способствовала популяризации продукции предприимчивого голландца и даже нашла отражение в произведении Владимира Маяковского «Облако в штанах».

Применив достижение Ван Гутена, англичанин Джозеф Фрай (Joseph Fry), смешав в известной пропорции порошок какао с какао-маслом, сахаром и ванилью, получил в 1847 году первую в мире плитку этого великолепного десерта. По сути прототип шоколада в его современном виде.

Именно она — прессованная плитка из какао-масла, какао-порошка, сахара и ванили — со временем почти полностью вытеснит классическую жидкую форму шоколада со столов Европы. Хотя, стоит заметить, между прочим, что классическую жидкую форму шоколада можно считать более диетической, так как содержит она всего 150-170 ккал против плиточных пятисот.

Что же касается упомянутых выше Швейцарцев, то там в 1875 году, придумали шоколад молочный. Но уже не столько для нужд услаждения влюблённых в кофе и шоколад дам и кавалеров, а с целью дать достаточно компактный «энергетический батончик» своей армии. Смешав какао-масло, какао-порошок, сухое молоко и сахар, швейцарцы получили длительного хранения вкусную быструю «батарейку». Это был финальный штрих в новом образе этого десерта. Теперь уже ничто не могло остановить распространение этой формы шоколада по миру.

Шоколад по-польски

Польша не стала исключением. Причём до появления там традиционной для нашего восприятия плитки шоколад в Польше уже завоевал высокие позиции у населения.

Жидкий шоколад любил пить король Польши Август II Сильный (August II Sas). Как это часто бывает, от двора эта мода начала расходиться и по другим сословиям, хотя цена продукта и кусалась.

История же польского твёрдого шоколада восходит, как уверяют нас некоторые историки, к Августу Понятовскому (August Poniatowski). Считается, что в покоях Августа был найден надкусанный им кусок шоколадного брусочка. Несмотря на временнОе расхождение в появлении шоколада в привычных нам плитках и времени правления Понятовского, можно предположить, что найденное изделие было ближе по своей сути к французским шоколадным пастилкам. Так или иначе, а хранится эта непохожая на современные шоколадная плитка в музее Ягеллонского Университета.

Шоколадка с автографом

А история того польского шоколада, который сейчас можно купить повсеместно, даже в газетных киосках Польши, и, разумеется, на прилавках магазинов почти половины земного шара, началась в Варшаве, на улице Мёдовой (Miodowa), где приехавший из Германии Кароль Ведель (Karol Wedel) в 1851 году открывает производство и кафе. Там подавался питьевой шоколад. Кароль развивает производство, а по пути обучает премудростям шоколадного дела своего сына Эмиля, которому, в качестве свадебного подарка отдаёт фабрику, которая с 1893 года, расширенная и модернизированная, начинает ассоциироваться с польским шоколадом в принципе. Начиная с 1936 года, этот шоколад начинает завоёвывать сердца покупателей уже вне Польши.
Шоколад "Ведель". 1929 год

Шоколад Ведель становится настолько популярен, что на него, естественно, начинают появляться подделки. Эмиль Ведель решил в связи с этим лично ставить подписи на своей продукции. Так появился логотип компании, знакомый миру вот уже более 75 лет, – «E.Wedel».

Превосходный вкус шоколада Ведель можно сколь угодно объяснять исключительно подбором продуктов и технологией производства, но дело ведь не всегда только в ингредиентах. Те, кто работал на фабрике семьи Ведель, отзывались о хозяевах как о людях высоких моральных качеств. Семья Веделей вела себя в отношении работников своей фабрики очень корректно. Особенно переживал за своих рабочих внук основателя фирмы – Ян Ведель. К каждому имел подход, чутко реагировал на их нужды, оказывал материальную помощь. Работники отплачивали ему взаимностью, стараясь не подводить начальника. Отсюда и вкус.

Шоколадный Краков

Шоколад Ведель – разумеется, не всё, что Польша могла предложить и себе, и соседям по рынку. В конце XIX века в Кракове появился такой же любитель шоколада, как и Кароль Ведель, - Адам Пясецкий (Adam Antoni Piasecki). В 1898 он открывает собственную кондитерскую, а затем, разработав рецептуру своего шоколада, в 1910 в городе на Висле первую в Кракове «Фабрику сахаров и шоколада» (Krakowska Fabryka Cukrów i Czekolady), продукция которой до сего времени пользуется неизменным успехом у любителей шоколада. Речь идёт о фабрике, известной нам как «Вавель» («Wawel»).

Адам Пясецкий, так же, как и семья Ведель, с особым вниманием относился и к своим работникам и к общественности в целом. Был настоящим патриотом Польши. Во время Первой мировой войны он отправил на фронт тысячи плиток шоколада, заодно пожертвовав сумму в сто тысяч марок на Верхнесилезский плебисцит.

Кроме того, Адам Пясецкий вложил огромные деньги в восстановление сильно повреждённого австрийскими войсками Вавельского замка. Жизнь его оборвалась трагически в нацистском концлагере Берген-Бельзен, в марте 1945 года. В то же время, когда в этом же лагере погибли ставшая знаменитой из-за своего дневника Анна Франк, а также брат и соавтор писателя Карела Чапека – Йозеф Чапек.
Реклама шоколада фабрики Пясецкого

Вкус любви

Но было в этой истории место и для любви. Сейчас принято дарить девушкам шоколад, было это принято уже и в те времена. Для Пясецкого подарить шоколад труда не составляло, а хотелось подарок как-то разнообразить. Поэтому, влюбившись, он нашёл для выражения своих чувств посредством шоколада весьма романтическую форму. На фабрике Пясецкого работала молодая девушка по имени Данута. Её все хвалили за труд, самоотдачу и доброту. Пясецкий присматривался к ней, и в какой-то момент понял, что влюблён.

Моральные принципы и воспитание подсказывали, что просто подойти и объявить о своих чувствах будет нескромно, особенно учитывая разницу в возрасте. Именно тогда он решил сделать для своей возлюбленной что-то необычное. Специально для неё он придумал и разработал известный нам всем шоколадный батончик с начинкой.

Он назвал своё произведение именем избранницы сердца и поместил на обложке её образ.
"Дануся" - шоколадное признание в любви
Так появился популярный в Польше и далеко за её пределами шоколадный батончик со сливочно-коньячной начинкой, да и с начинкой вообще. В польских магазинах до сих пор его можно купить под своим оригинальным названием – «Дануся» (Danusia – уменьшительно-ласкательное от имени Данута), количество начинок только выросло.

Шоколадная современность

Сейчас описанные выше производители шоколада принадлежат международным концернам, в том числе швейцарским. Не можешь победить — возглавь. Это, по правде говоря, никак не ухудшило качества производимого шоколада. Но если вы едете в Польшу, чтобы попробовать исключительно чисто польские продукты, в том числе и шоколад, тогда вам придётся обратить свой взор на шоколады от фирм Goplana, Solidarność и Terravita (Гоплана, Солидарность и Терравита). В этом случае вы также не останетесь разочарованы, ведь эти марки держат свой качество на высочайшем уровне, иначе тягаться с мировыми концернами им бы не приходилось.

В последнее время в Польше, как и в других странах Европы, стало появляться всё больше магазинчиков, предлагающих продукцию ручной работы. Шоколад и здесь не остался в стороне.

К примеру, в Ломянках (Łomianki — город в 14 км от Варшавы) находится производство шоколада традиционным способом. Тут можно насладиться как классическим горячим шоколадом, так и плитками необычных на первый взгляд вкусов и разнообразнейших форм. Причём, «Мануфактура шоколада», а именно так называется производство, предлагает своим покупателям самим выбрать происхождение зёрен какао, дополнительные ингредиенты и форму готового продукта. Всё сделают при вас. А чего стоит Краковская шоколадная мануфактура в минуте ходьбы от центральной площади старого города на улице Шевской (Szewska)! Выбор разнообразнейших форм и вкусов не оставят равнодушными никого. На кассе очередь людей всех возрастов, с сияющими лицами и увесистыми корзинками, наполненными плитками, конфетками, сердечками, машинками и даже — картинами из шоколада.
Все эти шоколадные успехи — и традиционные, и новые — наводят на мысль о том, что Польша стоит на пороге вхождения в пантеон стран, считающихся «исконно шоколадными» на нашем континенте. По меньшей мере, многое на это указывает. Не верите? А задумывались ли вы когда-либо, сколько раз вы, сами об этом не зная, покупали польский шоколад в ближайшем магазине по соседству? Оказывается, чаще, чем вы думали! На штрих-коде всей продукции, производимой польскими фирмами, штрих-код начинается с цифр 590, да и надпись Made in Poland не оставит сомнений. Стоит присмотреться к этикеткам, как окажется, что Польша и её вкуснейший шоколад даже ближе к нам, чем может показаться.

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы

Шоколад "Ведель". День сегодняшний
Грета Гарбо в рекламе шоколада "Ведель"
Шоколадная фабрика Пясецкого в Кракове
Шоколадная фабрика Пясецкого в Кракове
Фабрика Беели в Варшаве. Туринский шоколад с ванилью
Шоколад "Ведель". 1929 год
"Дануся" - шоколадное признание в любви. Вид современный
"Дануся" - шоколадное признание в любви
Шоколадное меню
Реклама шоколада фабрики Пясецкого
"Шоколад не задаёт вопросов. Шоколад понимает"