Перспектива мёда: как сохранить пчёл?

'10 мая 2014'

Польский мёд издавна известен своим ярким вкусом и волшебным янтарным цветом, не говоря уже о своих целебных свойствах. Рецепты польской кухни изобилуют блюдами, в состав которых входит этот дар природы человеку.

Польские пчеловоды имеют повод для гордости. Но в последнее время они имеют повод и для серьезного беспокойства. Массовая гибель пчел отмечается не только в Польше, но и во всей Европе. Это ставит общество перед серьезной угрозой. Хотя пчелы ассоциируются у нас, в частности, с производством мёда, не стоит забывать, что в первую очередь именно они играют важнейшую роль в опылении, а следовательно, в размножении растений. В особенности это касается диких пчел.
«Именно воспроизводство диких пчел позволит избежать катастрофических для природы последствий», - считают в Лесничестве Барлинек (Западнопоморское воеводство.) Лесничество в последние несколько лет занимается реализацией уникального проекта, нацеленного на сохранение диких пчел и на появление нового устойчивого вида. С этой целью работниками лесхоза в естественных условиях - в дуплах деревьев - утраиваются специальные ульи.
«В этом году мы видим положительную динамику. Погода, установившаяся с начала весны, весьма благотворно влияет на поведение пчел. Они активно собирают нектар с лесных растений, производят мёд и размножаются. Только мёд этот не поступит в продажу, так как он призван служить природе и дальнейшему росту популяции диких пчел,» - подчеркивают в ведомстве.
В прошлом году помещенные в ульи пчёлы дали мёд, который полностью был им оставлен, чтобы те смогли пережить зиму в дупле. Такие дупла, максимально приближенные к естественной среде обитания диких пчёл, созданы также в Лесничестве Неспоровице. На данный момент их насчитывается уже шесть штук, пять из которых находятся в дуплах высоко над землей. Ещё одно дупло было создано в пне, оставшемся от спиленного дерева.
В лесничестве говорят, что рассчитывают на то, что умножение популяции диких пчел позитивно скажется и на промышленных видах. Так, если поместить диких пчел в обычные ульи, то произойдет скрещивание видов и на свет появятся пчелы с повышенным иммунитетом к агрессивной окружающей среде. Тем самым удастся снизить темы вымирания пчел, а, возможно, и свести их к нулю.
В Польше в 2012-1013 годах, согласно подсчетам специалистов, погибло 14,8% пчел.
Главными причинами массового исчезновения пчел являются, по мнению исследователей, использование средств защиты растений, климатические изменения и уничтожение мест обитания пчел. Кроме того, по данным исследователей, изучающих повышение экологического показателя выброса автомобильных выхлопных газов, выхлопы новых модификаций двигателей оказались не столь экологичными, как представлялось ранее. Дело в том, что, добившись различными путями снижения выброса в атмосферу диоксида углерода, инженеры спровоцировали выброс двигателями гораздо более вредных для человека и животных соединений.
Согласно данным экологических организаций, в США ежегодно погибает до 1/3 пчел, в Китае есть регионы, где пчел уже нет вовсе. В Европе отмечается гибель около 20% популяции, причем есть районы, в которых процент доходит до 50%. Европейская Комиссия в своем отчете приводит факт о том, что наибольшее число пчел гибнет в западной части Европы, тогда как в северной и в восточной её частях эти показатели меньше.
В Польше живет более 470 видов пчел, из которых 220 находится на грани исчезновения и занесены в Красную книгу исчезающих видов.

Илья Болгов

Фотоматериалы