Польские ученые завладели снами

'9 марта 2014'

По меньшей мере, так утверждают трое польских изобретателей, первые в мире придумавшие очки NeuroOn, которые способны сократить потребность в сне до 15 минут.

очки, сокращающие потребность в сне
NeuroOn

В течение нескольких часов их проект собрал на странице «Кикстартера» в четыре раза больше средств, чем планировалось.
Весь ажиотаж развернулся из-за очков для сна. Но не тех обычных «светозатемнителей» для глаз, а тех, которые ещё недавно можно было видеть лишь в фантастических фильмах. Все дело в принципе работы устройства. Очки, придуманные 23-х летним Камилем Адамчиком (Kamil Adamczyk), призваны погружать нас в сон и выводить из него в самый необходимый момент, используя принципы полифазного сна. Первый в мире гаджет будет синхронизироваться со смартфоном, выстраивать график фаз сна и использовать полученные сведения для построения картины сна таким образом, чтобы за 4 раза по 15 минут в день мы высыпались так же, как за всю ночь.
Идея создания устройства пришла в голову троим выпускникам Варшавского политехнического института (Politechnika Warszawska): Янушу Фрончеку, Кшиштофу Хойновскому и Камилю Адамчику - студенту медицинского университета. Вдохновением к изобретению стало желание найти способ... меньше спать. Они оттолкнулись от концепции полифазного сна, на основе которой и было найдено решение. Так появилась «первая в мире маска для полифазного сна» - NeuroOn. Очки с вживленными в них датчиками и микросхемами рисуют пользователю полную картину его сна. Спящий может быть уверен, что его смартфон, подключенный к очкам, разбудит его в тот момент, когда та или иная фаза завершилась. Такой подход должен избавить человека от мучений пробуждения в процессе фазы сна и подарит ему бодрость не смотря на то, что спал он минут 20...
«Этот своеобразный способ сна «урывками» в течение дня с успехом использовали: Тесла, ь, Наполеон и даже Леонардо ДаВинчи», - говорит вдохновитель проекта NeuroOn Камиль Адамчик. «Благодаря коротким перерывам на сон в течение дня – минут по 15-20 – можно восстановить организм за более короткий срок, чем это требуется обычно».
Авторы проекта объясняют: чтобы понять принцип работы гаджета, нужно обратиться к исследованиям сна, которые выявили, что самой продуктивной фазой является фаза REM - фаза быстрого сна. В ней наш организм восстанавливается максимально эффективно. Но сама фаза быстрого сна составляет всего 15% от всего времени ночного сна. В идее «экстрагирования» фазы быстрого сна и лежит корень всей концепции изобретения. Полифазный сон достигается тренировками, позволяющими входить в фазу быстрого сна, даже если человек решил просто вздремнуть. Перестройка на такой режим сна дает возможность сократить его время до 2-х часов в сутки. Это так называемая модель «Uberman». Но доходить до таких экстремальных показателей не стоит. Лучше остановиться на модели сна «Everyman», которая исходит из того, что человек будет спать 3-4 часа.
«Принцип работы наших очков таков: устройство при помощи встроенных групп датчиков собирает информацию о нашем теле, движении наших глаз и по Bluetooth передает это на смартфон, где специально созданная программа делает всю остальную работу. Имея на руках картину сна, мы можем составить свой личный график так, чтобы с максимальной пользой для своего времени и себя подбирать себе момент для сна.»
На вопрос то том, не вреден ли такой сон, Камиль Адамчик отвечает, что он сам является студентом медицины и понимает, что нет ничего лучше, чем полноценный многочасовой сон. «Вот только не все себе его могут позволить. Есть люди, для которых наше изобретение было бы хорошим решением проблем с нерегулярным сном.»
В интернете также появилась информация, что поближе присмотреться к устройству планирует Варшавская биржа труда.
«Сейчас работодатель ищет не только опытного, ответственного и надежного сотрудника. Он указывает в требованиях, чтобы сотрудник был продуктивным,» - говорит начальник Воеводской биржи труда Михал Вильчунски. «Работник, который сможет научиться управлять своим сном и сможет оставаться бодрым пусть даже 20 часов и напишет об этом в своем резюме, имеет все шансы на успех у потенциальных работодателей. Мы планируем выступить с просьбой о финансировании: мы уже придумали проект, в котором хотим задействовать безработных, желающих обучиться эти новым способностям,» - поясняет Михал Вильчунски.
Неизвестно пока, какую поддержку у государства и в каком объеме удастся получить Воеводской бирже труда, но цена на само устройство уже известна. На прилавке чудо-очки можно будет приобрести за 850-900 злотых, уверяют создатели гаджета. Предзаказов, по словам изобретателей, уже огромное количество. Покупатели из Польши тоже живо интересуются отечественным ноу-хау.
Работа началась в марте 2013, теперь разработчики готовы выдать готовый продукт. Необходимо только собрать средства для запуска его в серию. В успехе своего проекта создатели не сомневаются.
Остается надеяться, что работодатель при приеме на работу не начнет со временем требовать от соискателя обладания навыками полифазного сна в обязательном порядке.
Безусловно, сам навык вызывания фазы короткого сна, на экстренный случай, может пригодиться любому. Хотя бы тем, кто путешествует на автомобиле или вынужден на сутки-двое посвятить себя работе или устранению стихийного бедствия, например. Но использование многофазного сна постоянно вызывает опасение за здоровье экспериментатора. Тут стоит упомянуть о том, что фундаментальные исследования влияния на человека полифазного сна в долгосрочной перспективе не проводились. Сам сон остается для ученых загадкой, разгадка которой - также дело неблизкой перспективы. Что касается фаз сна, действительно, установлено, что они есть. Более того, это явление неоднократно использовалось на практике. Известно, что в фазе короткого сна расслабляется наибольшее количество мышц, а мозговая деятельность возрастает. Ученые выдвинули теорию о том, что мозг упорядочивает информацию именно в короткой фазе сна. Также они выявили закономерность, что именно в этой фазе несмотря на повышение активности мозга человек «высыпается», даже если спал не более 30 минут. Он бодр и может бодрствовать, будто отлично спал большую половину ночи. Но более серьезных испытаний с участием людей учеными не проводилось. Разве что на мышах. Именно на них выявлена необходимость для организма фазы REM - короткого сна. Исследования показали, что мышь, которую лишили фазы короткого сна, погибала через 40 дней. А мышь, лишенная длинной фазы, выживала.
Можно сделать вывод, что изобретение польских ученых при разумном подходе может пригодиться огромному количеству жителей современного мегаполиса. Наверняка оно пригодится и мировой науке, так как даст новый толчок к исследованию сна и его фаз. А в случае успеха молодых ученых-предпринимателей Польша впишет еще одно инновационное изобретение в свою историю. А ещё оно наверняка будет полезно самим авторам гаджета. В случае коммерческого успеха проекта – а на него есть все шансы! - у них появится больше времени на то, чтобы … распорядиться полученной от своей разработки прибылью. Ну чем не сон!

Фотоматериалы

очки, сокращающие потребность в сне
NeuroOn
NeuroOn
очки, сокращающие потребность в сне
очки, сокращающие потребность в сне