Президент Польши Анджей Дуда подписал закон, разрешающий прослушку иностранцев

'22 июня 2016'

Анджей Дуда в среду подписал антитеррористический закон. По мнению авторов документа, закон должен повысить эффективность польской антитеррористической системы и укрепить безопасность граждан Польши.

Это первый подобный закон в истории страны. Одним из главных нововведений стало расширение полномочий силовиков. В особенности Агентства Внутренней Безопасности Польши (ABW). Для ряда действий начальству этой структуры теперь не нужно будет получать санкцию суда. Закон вводит почти неограниченные возможности по доступу к личным данным, по скрытому сбору данных о лицах, в отношении которых имеются подозрения в причастности к терроризму, к массовым беспорядкам, могущим привести к дестабилизации, и тому подобным случаям.
Также теперь на срок до трёх месяцев начальник Агентства Внутренней Безопасности Польши может установить наблюдение за любым иностранцем. При этом в его доме, телефоне, компьютере, в офисе и т.п. могут быть установлены устройства, позволяющие записывать информацию и вести прослушивание.
Проект закона с самого начала подвергался активной критике со стороны оппозиции и организаций, защищающих права человека.

Подробнее о законе читайте здесь

Темы

Фотоматериалы