Требуются добровольцы для переписи аистов

'1 марта 2014'

В этом году пройдёт масштабный подсчёт аистов, которые обитают в Европе и Северной Африке. Такие подсчёты ведутся уже 10 лет. В Польше перепись запланирована на июль, а её организаторы в Варминьско-Мазурском воеводстве ищут для этого добровольцев.

птицы Польши
подсчёт аистов в Европе

В Варминьско-Мазурском воеводстве подсчёт белых аистов будет координировать Польское общество охраны птиц. На данный момент не хватает 43 добровольцев. По словам редставителя общества Себастьяна Мендерского, целью такой переписи является выявление и контроль за всеми существующими гнёздами на обследуемой территории, а также получение информации о том, заняты ли гнёзда, появились ли в них птенцы и в каком количестве. Также орнитологи хотят знать, где располагаются гнёзда и не находятся ли они в опасности (например, на крыше дома, который вот-вот обрушится).
- Заниматься подсчётом аистов совсем несложно. Кроме того, каждый доброволец получит от нас инструкцию. А часть информации можно будет получить от тех людей, которые живут рядом с гнёздами, - говорит Себастьян Мендерский. По его мнению, гнёзд в регионе немало, а потому каждый доброволец должен будет потратить на их перепись минимум два уик-энда.
- По окончании работ можно будет ещё сосчитать те гнёзда, где птенцы были слишком маленькими, чтобы их увидеть в первой половине июля, - добавил Себастьян.
Те, кто хотели бы принять участие в переписи аистов, могут прислать письмо до конца июня по адресу smenderski@ptop.org.pl
Подсчёт аистов мирового масштаба происходит каждые 10 лет и проводится в Европе и Северной Африке. Первый в мире подсчёт аистов был проведён в 1876 году в Галиции, а его инициатором был Евгениуш Янота. А первая международная перепись гнёзд аиста проводилась в 1934 году на значительной части Европы. С 1974 году такое мероприятие происходит каждые 9-10 лет.

Фотоматериалы

птицы Польши