Выходные под знаком урагана

'6 марта 2017'

Более двадцати сорванных крыш на севере Польши, сотни поваленных деревьев. Таковы последствия порывистого ветра, бушевавшего в этот уикенд в стране.

Метеорологи окрестили ураган именем Halny. Скорость порывов ветра Хального достигала 100 км/ч. Специалисты связывают это с резким потеплением. В пятницу столбики термометров поднялись до отметки 16 градусов в Великопольском воеводстве.

Спровоцированный движением тёплых воздушных масс, сильный ветер ощущался периодически во всех областях Польши. В ночь с субботы на воскресенье он перерос в ураган, который валил деревья и срывал крыши домов в Малопольском воеводстве, в Нижней Силезии и в Бешчадах. По сообщениям информагентств, самая сложная ситуация сложилась в районе Бельско-Бялой. Здесь экстренные службы выезжали по вызову более 150 раз.

На одной из центральных улиц города ветром сорвало более 150 кв. м. металлочерепицы. Кровля рухнула на проезжую часть, блокировав движение. Повсеместно наблюдались падение деревьев или крупных ветвей. Одна из них упала на мажину службы спасения во время выполнения задач по устранению последствий стихии. В течение воскресенья в Центр Кризисного Управления воеводства стекались сообщения и из других городов, пострадавших от сильного ветра. По сообщениям СМИ, ситуация в них выглядела подобным образом.

Не меньше работ выпало на долю энергетиков. По итогам выходных без света осталиь более 1,5 тыс потребителей. Почти тысяча из них - в Нижнесилезском воеводстве.

В Татрах скорость ветра достигала 144 км/ч, в Закопане - 100 км/ч. Во избежание последствий полиция была вынуждена закрыть для проезда некоторые дороги. Несмотря на предпринятые меры, на пути, соединяющем Морке Око и Закопане, 6 человек оказались заблокированны в двух автомобилях упавшими ветвями деревьев. Жертв нет.

Понедельник обещает быть не таким тёплым. Похолодание (по сравнению с выходными) ожидается на всей территории страны. В западной части Польши - до 11 градусов со знаком «+», переменная облачность. Но более холодный фронт с облаками и местами сильным дождём растянется по диагонали от Сувалок и Ольштына через Варшаву, Лодзь, вплоть до Кракова. В этих городах столбики термометра покажут +7 С°. В Закопане температура не поднимется выше +5.

Илья Болгов

Фотоматериалы