10 самых красивых замков Польши

'27 мая 2015'

Среди архитектурных памятников Польши особое место занимают замки. В стране их можно найти достаточно много. История некоторых из них насчитывает не один век. Представляем обзор польских замков.

Вавельский замок
Вавельский замок

1. Вавель

Малопольское воеводство
Вавельский замок
Это королевская резиденция, расположенная на Вавельском холме (его высота – 228 над уровнем моря). Площадь замка – 7040 кв. метров, в нём сейчас – 71 выставочный зал. В 1994 году замок объявлен памятником истории. Сейчас там расположен музей, посвящённый быту польских королей.

2. Мальборк

Поморское воеводство
Замок Мальборк
Замок был заложен в конце 13 века тевтонскими рыцарями. В 14-15 веках тут была столица Тевтонского ордена. Сегодня это самый большой средневековый замок в Европе и один из самых больших архитектурных ансамблей в готическом стиле.

3. Кщёнж

Нижнесилезское воеводство
замки Польши
Сейчас этот замок находится на территории города Валбжих. Это третий по величине замок в Польше (после Мальборка и Вавеля). За свою многовековую историю он неоднократно подвергался разрушениям. Сильно разорен он был и в годы Второй мировой войны, а в послевоенное время тут располагались различные конторы. Однако сейчас идёт восстановление замка. Небольшая часть его сегодня открыта для посетителей.

4. Мошненский замок

Опольское воеводство
замки Польши
Один из интереснейших архитектурных памятников в Верхней Силезии. С 1866 до 1945 года замок был резиденцией рода Теле-Винклеров. А строить его начали в 17 веке. Сейчас в замке располагается центр лечения нервных заболеваний.

5. Замок Любомирских в Ланьцуте

Подкарпатское воеводство
самые красивые замки Польши
Это старая резиденция знати в Ланьцуте, которая была одна из наиболее значимых аристократических резиденция во всей Европе. Известна своими роскошными интерьерами и богатой коллекцией карет. Дворцовый ансамбль включает в себя старый живописный парк в английском стиле.

6. Чоха

Нижнесилезское воеводство
достопримечательности Польши
Приграничный сторожевой замок. Замок выстроен на гнейсовых скалах. «Столп» - сторожевая башня в центре позднейших жилых построек, является старейшим сооружением замка. Расположена башня у главных ворот. Ворот двое: старые - нижние и новые - верхние. Из поздней застройки самой старой является северная часть.

7. Пескова Скала

Малопольское воеводство
путешествие в Польшу
Первое упоминание о замке Пескенштайн восходит к документу, изданному королем Польши Владиславом Локетеком в 1315 году. В первой половине XIV века Казимир III Великий выстроил здесь замок – элемент цепи оборонительных «Орлиных гнезд». Замок состоял из 2-х частей: верхней и нижней. Верхняя часть, несохранившаяся, была выстроена на скале, называемой «Доротка».

8. Варшава

путешествие в Польшу
Королевский Замок в Варшаве - барочно-классицистический королевский замок, расположенный в Варшаве на Замковой площади в центре Старого Города. Изначально являлся резиденцией мазовецких князей, а начиная с XVI века стал резиденцией правителей Речи Посполитой: короля и сейма. В настоящее в здании размещен музей, который находится в ведении непосредственно Министерства культуры и Национального наследия Польши. В замке также проходят официальные приемы на высшем уровне. Каждый год замок посещают 500 000 человек.

9. Замок Огродзенец

Силезское воеводство
путешествие в Польшу
Сегодня Огродзенец - это только руины средневекового замка XIV века расположенные в Юже Краковско-Ченстоховской. Построенный родом Влодков Сулимчиков, замок неоднократно перестраивался. Он находится на верхней точке Вышины Краковско-Ченстоховской - Замковой Горе, поднимающейся на 515,5 м над уровнем моря. Огродзенец лежит в цепочке «Орлиных гнезд» и открыт для посещения туристами.

10. Квидзын

Поморское воеводство
путешествие в Польшу
Замок в Квидзыне построен по образу замков Крестоносцев. Характерным элементом замка является самая крупная на территории бывшего государства крестоносцев оборонительная башня – «Гданиско». Башня расположена в 55 метрах от западного крыла замка на нижних террасах долины Вислы. Гданиско соединяется с главным корпусом переходом, покоящимся на пяти арках. С северной стороны находится колодезная башня, соединенная с замком переходом на двух арках. Её называют малым Гданиском.

11. Крыжтопор

Свентокшиское воеводство
Замок Крыжтопор
На самом деле это дворец, а не замок. Но тем не менее мы включили его в наш обзор. Это внушительных размеров строение возводилось в 17 веке. Владелец практически не ограничивал ни фантазию, ни средство, и одно время это был самый большой дворец в Европе. Однако на протяжении своей истории он не единожды был разграблен и разрушен и сейчас находится в руинах.

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы

Вавельский замок
Замок Мальборк
замки Польши
замки Польши
самые красивые замки Польши
достопримечательности Польши
путешествие в Польшу
путешествие в Польшу
путешествие в Польшу
путешествие в Польшу
Замок Крыжтопор