Жители Варшавы более довольны своим городом, чем парижане

'21 июля 2014'

Большинство жителей Варшавы довольны жизнью в своём городе. Таковы результаты исследования, проведённого международной исследовательской группой Ipsos. Мнение жителей польской столицы сравнили с мнением жителей ещё восьми мегаполисов.

Большинство жителей Варшавы довольны жизнью в своём городе
Большинство жителей Варшавы довольны жизнью в своём городе

Исследование проводилось в девяти мегаполисах. Кроме Варшавы в этом списке – Алжир, Барселона, Бомбей, Чикаго, Чунцин, Мадрид, Париж и Рио-де-Жанейро. Их жители в рамках опроса отвечали на вопросы о качестве жизни, о том, как они представляют себе свой город в будущем и что они понимают под понятием «идеальный город».
На вопрос «Довольны ли вы жизнью в своём городе?» «Да» ответили 91 процент жителей Варшавы. Самые высокие положительные ответы на этот вопрос были получены в Чунцине (95 процентов) и Рио-де-Жанейро (94 процента). Примерно наравне с Варшавой – Мадрид (92 процента) и Барселона (91 процент). А вот самыми недовольными оказались парижане. Согласно исследованию, каждый пятый парижанин недоволен своим городом.
«Эта положительная оценка города удивительна, потому что мы привыкли жаловаться на жизнь в этом городе. У Варшавы ужасающий образ города недоброжелательного, некрасивого, с большим количеством пробок и полного карьеристов,» - так прокомментировал результаты на пресс-конференции Гжегож Пёнтек из Фонда архитектуры Варшавы. Он подчеркнул, что жители Варшавы хотят видеть свой город чистым с точки зрения экологии, однако не связывают это с ограничением дорожного движения.
Согласно исследованию, жители Варшавы больше всего ценят в своём городе карьерные возможности и возможность трудоустройства (на это указали 51 процент опрошенных). Жители польской столицы выбирали такой ответ гораздо чаще, чем участники опроса из других городов.
Что касается вопросов жилья, большинство опрошенных из Варшавы (78 процентов) утверждает, что квартиру или дом найти достаточно легко. Но лишь треть из них считают, что цены на недвижимость позволяют купить жильё. Согласно исследованию, труднее всего найти жильё в Париже.
Каждому другому жителю Варшавы мешают шум и загрязнение окружающей среды.
Если бы была возможность, большинство жителей польской столицы предпочли бы большую по размерам жилплощадь дальше от центра меньшему жилью в центре города. Участники опроса из Варшавы высказывали такое мнение чаще участников из всех других городов.
Что касается образа об идеальном городе, то жители Варшавы считают такой город идеальным, который можно называть безопасным и богатым с культурной точки зрения.
Исследование проводилось с августа 2013 года до апреля 2014 года.

Темы

Фотоматериалы

Большинство жителей Варшавы довольны жизнью в своём городе