Фестиваль высоких температур во Вроцлаве

'15 июня 2015'

В июне во Вроцлаве будет жарко, несмотря ни на какие прогнозы погоды. На глазах тысяч зрителей расплавленное железо и стекло потекут рекой. 19-21 июня в Академии изящных искусств пройдёт ежегодный Фестиваль высоких температур.

Отсчитывающий свою историю с 2007 года, Фестиваль высоких температур является уникальной для Польши площадкой, где встречаются люди, которые знают об огне если не всё, то почти всё. По крайней мере, эту опасную в неконтролируемом виде стихию они приручили и обуздали настолько, что она в слиянии с металлом, глиной и стеклом производит на свет прекрасные и удивительные вещи. Это мероприятие, где профессионалы работы с огнём: художники, кузнецы, стеклодувы, гончары – делятся своими секретами со всеми желающими. Причём примечательно, что огненных дел мастера съезжаются во Вроцлав не только со всей Польши, но и со всего мира. Неоднократный участник акции Ночь музеев – Фестиваль высоких температур – в 2014 году был отмечен вроцлавской наградой «Warto» за культурный вклад в жизнь города. В 2016 он станет одной из визиток города, что особенно важно, ведь Вроцлав в шестнадцатом станет «Культурной столицей Европы».

Во время фестиваля его посетители смогут попробовать себя в различных художественных направлениях, каждое из которых требует сосредоточенности и особого чутья, ведь работать придётся с огнём. Организаторы мероприятия заметили, что подобное прямое взаимодействие зрителя с участниками фестиваля способствует не только популяризации мероприятия, но также ведёт к лучшему пониманию искусства; для посетителей часто становится неожиданностью тот факт, что выставленный экспонат, пусть даже самый, казалось бы, незначительный по размеру, требовал от мастера скрупулёзного и терпеливого подхода, а также долгого процесса изготовления с применением высокотемпературной обработки. А так как на фестивале у каждого желающего есть возможность попробовать себя в роли повелителя огня, велик шанс уйти с него, «заразившись» тем или иным направлением искусства, требующего огня и знания о нём.

Фестиваль Высоких температур организован Вроцлавской академией изящных искусств (Akademia Sztuk Pięknych im. Eugeniusza Gepperta we Wrocławiu) и Союзом польских художников-лепщиков совместно с Союзом содействия молодых художников.

Фотоматериалы