Фестиваль Opener-2015 в Гдыне

'24 февраля 2015'

Фестиваль Opener в Гдыне по традиции пройдёт на аэрополе Гдыня-Косаково. В этом году состав участников силён как никогда.

Фанатам музыки будет на что посмотреть, а несколько дней, проведённых в окружении единомышленников и любителей качественной музыки, наполнят энергией и впечатлениями на полгода вперёд.
Как и прошлом году, PoloMedia предлагает обзор того, что ждёт на фестивале Opener в Гдыне летом 2015-го – с 1 по 4 июля. Итак – три сцены и три состава исполнителей на каждой из них. Ну и в конце материала – уже традиционно – расценки.

MAIN STAGE

Группа «ALT-J». Великобритания
Среда, 01/07/2015

Коллектив из Йоркшира, города Лидс, обеспечивший себе место в истории музыки дебютным «An Awesome Wave», даже не собирался почивать на лаврах. Ни концертный тур, ни головокружительная популярность первого альбома не смогли удержать их от новых свершений. В коллективе прибыло. Теперь они – трио. Для записи «This Is All Yours» они выбрали ту же студию, без лишнего пафоса, и не прогадали. В рейтинге «UK Тор 40» альбом обосновался на 1-м месте и был номинирован на «Грэмми» как лучший альбом альтернативной музыки.
Электроника, поп, масса музыкальных экспериментов – именно так можно охарактеризовать то, что делают «Alt-J». Эти ребята собирают в Англии стадионы, всё выше их рейтинги и за океаном. Пришло время им побывать на Opener-2015 и показать класс всем любителям альтернативы.

Группа «MODEST MOUSE».
Среда 01/07/2015

Modest Mouse — американская инди-рок-группа, образованная в 1993 году в городке Иссаква, штат Вашингтон, которая вполне заслужила того, чтобы её называли культовой. В Польше ещё никогда не выступали. Должны были посетить Opener-2013, но в связи с отменой своего европейского турне не доехали и до площадки фестиваля.
Восхождение на мировой Олимп альтернативы заняло у коллектива достаточно много времени, но это приносит свои позитивные плоды сейчас. До альбома «Good News for People Who Love Bad News» в 2004 их можно было чаще встретить в клубах человек на 500. Но благодаря таким хитам как «Float On» и «Ocean Breathes Salty» с вышеупомянутого альбома ситуация в корне изменилась. Первые места в чартах и более миллиона проданных пластинок пересадили их из клубов на огромные площадки. Успех подогрел и альбом 2007 года «We Were Dead Before the Ship Even Sank». Он считается одним из самых удачных в истории американской альтернативы. И вот сейчас, после восьми лет ожидания нового альбома, есть все шансы услышать песни из него на Opener в Гдыне. Сам альбом «Strangers To Ourselves» увидит свет 15 марта этого года.

Группа «FAITHLESS»
Четверг 02/07/2015

Их называют иконой британской электроники. За 20 лет существования они доказали, что титул очень даже обоснован. Эти ребята из Лондона выпустили 6 студийных альбомов и один сборник хитов, который только на Туманном Альбионе четырёхкратно покрывался блеском платины. Во всём мире 15 миллионов пластинок было куплено за период их творчества. Их хиты «Insomnia», «God Is A Dj», «We Come On», «I Want More» не давали упасть популярности группы, даже когда в 2011 они объявили о прекращении своей деятельности. Но теперь они возвращаются. Мы увидим их в июле, в Гдыне, на фестивале Opener-2015, под новым названием «Faithless 2.0»

«KENDRICK LAMAR»
Четверг 02/07/2015

Те, кто следит за творчеством музыканта, знают, что скоро должен выйти его новый альбом. Есть все основания предполагать, что это произойдёт прямо перед Opener-ом, так что гости фестиваля, возможно, станут одними из первых, кто услышит его живьём. Ламар возвращается спустя два года с момента появления «Good Kid, M.A.A.D City» с новым материалом. Да, чуть-чуть не хватило для премии «Грэмми» за «Лучший альбом», но 7 номинаций тоже о чём-то говорят. Весь прошлый год Ламар посвятил записи нового альбома. Первый трек «i» стал своеобразным трейлером к будущему альбому. Трек в духе калифорнийского рэпа сразу получил две номинации на «Грэмми». А на Opener все собравшиеся будут ждать от Ламара получения массы удовольствия от его творчества.

«MAJOR LASER»
Четверг 02/07/2015

Совсем недавно стало доподлинно известно, что близок тот час, когда выйдет в свет третья пластинка «Major Laser». По слухам, гостевыми исполнителями на ней станут Гвен Стефани, Ариана Гранде, Пуша-Т и другие. Альбом ожидается в апреле, так что посетителям Opener доведётся услышать новые композиции на фестивале. Это будет единственное в своём роде сочетание низкого качающего баса с ямайскими ритмами и фанком, призванное создать, без преувеличения, мегакач года.

Коллектив «OF MONSTERS AND MEN»
Пятница 03/07/2015

Этих ребят называют исландским феноменом. Натуральностью своего музыкального звучания они притягивают на свои концерты сотни тысяч зрителей. Кто бы мог представить, что небольшой музыкальный конкурс в 2010 году станет для группы судьбоносным. После победы в нём к группе из 4-х человек присоединилось ещё два, и в таком составе они отправились в первое турне по родному острову. Появилась песня «Little Talks», почти наверняка известная многим. Судя по просмотрам на популярном видеохостинге – как минимум 130 миллионам. Альбом 2012 года «My Head Is an Animal» - это сборник необычных аранжировок. Не то чтобы песни не заслуживали внимания, нет, песни здоровские, но необычность им придают именно инструменты. От духовых через аккордеон – к колокольчикам. Фолк в их исполнении заряжен энергией и несёт в себе оттенок магии, как и их немного сказочные тексты. Сейчас «Of Monsters and Men» работают над новым альбомом, а потому в Гдыне есть шанс услышать много новых вещей.

Группа «HOZIER»
Суббота 04/07/2015

И в Британии, и в Польше песни этой группы находят своё место в топе Хит-парадов. Дебютный альбом коллектив назвал незамысловато – Hoizer. Он увидел свет в сентябре 2014 года, и тысячи фанатов с удовольствием раскупили его. В июле 2015 года их ждут на Opener в Гдыне – впервые в Польше.

Группа «KASABIAN»
Суббота 04/07/2015

Коллектив из Великобритании, из города Лестер. Начали совместную работу в 1997. Свой первый альбом записывали несколько лет. Появление альбома под названием... «Kasabian» сослужило группе хорошую службу. Мало того, что продажи исчислялись сотнями тысяч уже в первые два года, так ещё и Роллинги позвали их с собой в своё турне в 2006 г. Это ли не признание творчества? Следующий альбом «Empire» журнал «Q» оценил в 4 звезды. Любовь к «Касабянам» со стороны поклонников творчества «Oasis» усилилась. Звучание третьего «West Ryder Pauper Lunatic Asylum» пришлось по вкусу уже без исключения всем фанатам не только музыки, но и футбола. Композиция из альбома под названием «Fire» стала гимном английской премьер лиги. И опять «Q» и «Brit Awards» теперь уже награждают коллектив за их творчество. Их «Velociraptor» 2011 года стал новой ступенью творчества группы, а в 2014 за пятый альбом «48:13», который тут же оказался в Tоп британских чартов, журналом NME они были названы группой года.

TENT STAGE

Сцена под тентом тоже принимает музыкантов, которые наверняка будут интересны всем, кто приедет на Opener.

«CHET FAKER»
Среда 01/07/2015

Когда в чартах и музыкальных блогах был популярен звук типа «hipster R'N'B», двадцатилетний Николас Мёрфи из Мельбурна немного наперекор моде выбирает соул. Разумеется, украшенный изрядной дозой электроники. Становление его в музыке прошло чередой синглов – таких как «Fool Of Me», «Melt» или «Talki Is Cheap» и «Gold». И вот, в 2014 году вышел дебютный альбом «Bulit On Glass». Нео-соул и электроника в исполнении Chet Faker уже первого июля ждёт всех на тент-сцене фестиваля Opener.

Группа «DJANGO DJANGO»
Четверг 02/07/2015

В 2012 в свет вышел их первый альбом. Критики восхищались их музыкальной эрудицией и умением смешивать стили. Джанго Джанго, наконец, приезжают в Польшу. На Opener у всех собравшихся будет возможность убедиться, есть ли в легендах, коими овеяны их выступления, правда. В Гдыни коллектив представит сингл «First Light», предвосхищающий новый альбом.

Группа «EAGLES OF DEATH METAL»
Четверг 02/07/2015

Если бы отношения музыкальных коллективов можно было бы свести к родственным, то в генеалогическом древе Орлы Дэд-метала оказались младшим братом «Queens of The Stone Age». Тот же лидер группы, длинное название и полный тестостерона американский развязный и юморной рок с элементами кича, который, однако, никогда не переходил границ дозволенного. Название их группы то и дело появлялось на форумах, где обсуждался Opener, а их появление на фестивале – это знак того, что скоро стоит ждать их нового альбома. Его выход запланирован на первую половину 2015 года.

Группа «FISZ EMADE TWORZYWO»
Всё тот же четверг 02/07/2015

«Мамут» (сиречь – Мамонт) – это новое обличие братского дуэта, которое польским (а может, и не только польским) любителям музыки приходится наблюдать в последние несколько лет. И снова оно приятно радует качеством, идеями и самоотдачей. Это всё ещё hip-hop, но он модернизирован идеями Пётрека и Бартоша Ваглевских. Отличным доказательством того будут танцевальный «Pył» (Пыль) и аранжированные исключительно перкуссией и фортепиано «Ślady»(Следы), вот уже несколько недель занимающие верхнюю строчку хит-парада Радио Труйка («Radio Trójka»).

«JONNY GREENWOOD & LONDON CONTEMPORARY ORCHESTRA»
Пятница 03/07/2015

История классического исполнения современной музыки на Opener уходит корнями в 2012 год. Тогда перед многотысячной аудиторией Кшиштоф Пендерецки (Krzysztof Penderecki) с оркестром AUKSO исполнил произведения «Жертвам Хиросимы – Трен» и «Полиморфию». В этом году Джонни Гринвуд (гитарист Radiohead), который выступит и как исполнитель, и как композитор, с оркестром презентуют публике композиции, написанные Гринвудом как саундтреки к нескольким фильмам. Предполагается, что это выступление на Opener станет одним из важнейших музыкальных событий этого года в Польше.

«JOSÉ GONZÁLEZ»
Пятница 03/07/2015

16 февраля вышел новый альбом Хосе Гонсалеса под названием «Vestiges & Claws». Это третий сольный диск этого исполнителя, который призван замкнуть трилогию, начатую пластинкой «Veneer» в 2005. В 2007 появился альбом «In Our Nature» с признаками развития фольклорного звучания, характерного аргентинским корням исполнителя. Потом он присоединился к проекту Junip с гораздо более электронным звучанием. С ними он гостил на Opener-2013. Сегодня он возвращается к своему мягкому гитарному фолку, насыщенному меланхолией и неожиданной ритмикой. Весь альбом «Vestiges & Claws», даже партии перкуссий, исполнены самим гонсалесом. И всё это для того, чтобы создать невообразимо личную атмосферу альбома, которую мы сможем услышать в июле на Opener.

«ST. VINCENT»
Суббота 04/07/2015

Наверняка без исключения всем любителям музыки, собравшимся в июле на фестивале Opener, придётся по вкусу необычное звучание песен американки Энни Кларк, выступающей под псевдонимом St. Vincent. Начиная с 2007 года, её три альбома доказали всем, что с этой юной особой и её стилем арт-рока, смешанного с барокко-попом, придётся считаться. Четвёртый альбом 2014 года это только подтвердил. Количество артистов, с которыми ей удалось посотрудничать, поражает не столько числом, сколько разнородностью их жанров. Но, судя по всему, всё пошло на пользу. В палатках, на июльском солнце Гдыньского аэрополя вы сможете почувствовать себя настоящими героями клипа St. Vincent на песню «Jesus Saves, I Spend». Её именной альбом в этом году оказался в верней строчке среди альбомов по версиям престижных музыкальных изданий. Это тот случай, когда и критики, и зрители говорят в унисон. Номинация на «Грэмми» лишь подтверждает это. Скоро всё увидим сами.

ALTER STAGE

И, наконец, третья площадка, обещающая стать не менее интересной, чем первые две.

Группа «REFUSED»
Четверг 02/07/2015

Хоть это название и не появляется часто в СМИ, стоит заметить, что эти ребята – одни из самых влиятельных коллективов в истории хардкор-панка. Наверняка для многих концерт «Refused» в Польше, на сцене фестиваля Opener, станет значимым событием. Сейчас трудно себе представить коллектив, играющий крепкие виды рока, который бы в той или иной степени не прибегал к достижениям творчества «Refused». А если они этого не делают, то, возможно, они просто не совсем понимают феномена шведской группы, которая с середины 90-х устанавливает тренд не только музыкальный, но и общественный. Это действительно то, что нужно увидеть.

Группа «SWANS»
Пятница 03/07/2015

Если рассуждать о том, какое возрождение в мире музыки считать самым значимым в этом десятилетии, то вывод будет таким – возрождение группы Swans в 2010 году. Коллектив существует с 1982 года. Имея в активе лишь двух постоянных членов, до прекращения деятельности в 1997 году они успели записать 10 студийных альбомов. А начиная с 2010 года их уже три. Три новых альбома громкого индастриала, подкупающего сыгранностью членов коллектива. Недаром эти ребята здорово повлияли на развитие всего альтернативного направления. Но славятся они не только высота децибел, на концертах возведённых в квадрат, но и продолжительностью своих выступлений. Планируется, что на Опенере на сцене они проведут как минимум 2 часа.

«THURSTON MOORE»
Пятница 03/07/2015

Это артист, без которого американская сцена альтернативы выглядела бы несколько пустой. Да и звучание направления было бы иным. Сейчас даже трудно сказать, на какое количество групп повлияло его творчество и сколько пластинок заряжены его пониманием стиля. Однозначно их сотни - за последние 40 лет.
В 1981 году он создаёт группу «Sonic Youth», одну из самых значимых в истории рока. За время своего творческого пути он работал с R.E.M, Йоко Оно и другими не менее известными музыкантами, а журнал «Rolling Stone» назвал его 34-м лучшим гитаристом мира.
Стоит отметить, что единственный концерт Мура в Польше прошёл в 2007 году также на фестивале Опенер. В этом году он побывает в Гдыне снова. С собой он привезёт новый альбом 2014 года «The Best Day».

Это, разумеется, разумеется не всё, что приготовили нам организаторы. Будет и показ мод и артподготовка, и кафе со вкусной едой и напитками. Для детей предусмотрен детский городок, планируются продажи книг. Также в планах – практика йоги на открытом воздухе. Это вернёт вас к гармонии тела и духа. Кстати, как всегда, для тех, кто в палатке, будут действовать стационарные туалеты и душ.
Часть билетов уже продана. Мы приводим билеты, доступные на польских сайтах продажи – таких как TICKETPRO и eBiLET.

Добраться до места проведения фестиваля можно будет на БЕСПЛАТНОМ автобусе, который будет курсировать в день открытия от центрального ж/д вокзала Gdynia Główna до аэропорта Gdynia-Kosakowo.

Билеты на Open'er 2015

Цены билетов:
Билет однодневный - 207 злотых
Абонемент "Weekend" на 2 дня (пятница, суббота) - 350 злотых
Абонемент на 4 дня - 550 злотых
Абонемент на 4 дня + место в кемпинг-зоне для гостей с палаткой - 630 злотых
Билеты для детей от 3 до 12 лет: 50% от цены взрослого; на 4 дня – 275 злотых и 315 с местом для палатки; однодневный билет 103 злотых.
Дети до 3-х лет – бесплатно.

Билеты можно приобрести у организаторов на сайте фестиваля и в системе Ticketpro.

Приятного всем отдыха на фестивале!

В подготовке материала использована информация организаторов.

Илья Болгов

Фото – из материалов для прессы с сайта фестиваля

Фотоматериалы