«Ида» получила «Оскар» как лучший неанглоязычный фильм!

'23 февраля 2015'

«Ида» Павла Павликовского получила самую престижную кинопремию мира! Победители были объявлены этой ночью на 87-й церемонии в Лос-Анджелесе. Эта лента стала первой картиной в истории польского кинематографа, завоевавшей «Оскар» в категории «лучший фильм на иностранном языке».

Видеорепортаж

Трейлер фильма "Ида"
Кадр из фильма "Ида" реж. Павла Павликовского
Кадр из фильма "Ида" реж. Павла Павликовского

Картина Павликовского обошла таких конкурентов как «Левиафан» Андрея Звягинцева, аргентинская лента «Дикие истории» (Wild Tales) Дамиана Сцифрона, эстонская картина «Мандарины» (Tangerines) Зазы Урушадзе и мавританский «Тимбукту» (Timbuktu) Абдеррахмана Сиссако.
«Я снял чёрно-белый фильм о желании человека уйти от всего мирского, а сам нахожусь сейчас в эпицентре внимания мира. Жизнь полна сюрпризов!» - сказал Павел Павликовский, получая приз.
Впрочем, победа в Лос-Анджелесе отчасти была предсказуема. Ещё до церемонии кинокритики в качестве основных конкурентов на «Оскар» называли «Иду» Павликовского и «Левиафан» Звягинцева. И кстати именно на «Иду» сделали ставки большинство букмекеров (ещё месяц назад фаворитом тут был «Левиафан»). Ну а накануне «Оскара» «Ида» получила ещё одну престижную премию в области независимого кино – «Независимый дух» - в категории «Лучший иностранный фильм».
«Ида» - это один из самых успешных польских фильмов последних лет (создан совместно с Данией). Впервые он был представлен на кинофестивале в Гдыне и с тех пор получил десятки престижных кинонаград. Среди них – премии в Торонто, Варшаве… А в декабре она была признана Европейской киноакадемией лучшей европейской картиной.
Картина рассказывает о девушке Анне, выросшей в монастыре. В годы войны она осталось сиротой. Перед принятием обета она знакомится со своей родственницей Вандой и узнаёт о том, что родители её были евреями и погибли во время войны, что зовут её на самом деле не Анна, а Ида, и видит жизнь с совершенно иной стороны, чем в стенах монастыря. Это становится для героини испытанием веры и её жизненных убеждений.
Главные роли исполняют Агата Тжебуховская и Агата Кулеша.
Интересно то, что Агата Тжебуховская (Ида) – не профессиональная актриса, а «Ида» - это её кинодебют. В процессе подготовки к съёмкам фильма Павел Павликовский просмотрел на кастинге сотни актрис, однако ни одна не подходила ему. Агату заметила его знакомая в варшавском кафе. Она была студенткой отделения философии и культуры в Варшавском университете и часто заходила в кафетерий. Связывать свою жизнь с кино Агата не планировала, а на встречу с режиссёром согласилась придти лишь потому, что была поклонницей его фильма 2004 года «Моё лето любви».
Павел Павликовский бОльшую часть своей жизни живёт и работает в Великобритании. И «Ида» - это первая работа режиссёра на родном польском языке.
У главных героинь – Иды и Ванды – есть реальные прототипы. Как рассказал Павликовский в одном из своих интервью, в начале 80-х, проходя курс в Оксфорде, он познакомился с профессором Брюсом и с его супругой, Хеленой Брюс-Волынской. Женщина рассказывала громкие истории, пила, курила, шутила, но при этом производила впечатление очень доброго и щедрого человека. Лишь спустя 10 лет он услышал в новостях, что польское правительство потребовало экстрадиции Хелена в связи с… обвинением её в преступлениях против человечности.
А образ Иды был навеян историей польского священника, который во взрослом возрасте узнал, что он – еврей.
Другим источником вдохновения стала Польша 60-х. Для Павликовского, по его словам, это ностальгия по детству. Время с его веяниями, модой, со своей собственной музыкой. «Я уехал из Польши, когда мне было 14 лет (в связи с тем, что мать вышла замуж за британца – прим. ред.). Но всю жизнь я ощущал себя поляком».

Фотоматериалы

Кадр из фильма "Ида" реж. Павла Павликовского