Коррида кисти Пикассо, Дали и Гойя: самая масштабная в Польше выставка года открывается во Вроцлаве

'24 июля 2014'

Почти 300 работ Пикассо, Дали и Гойя можно будет увидеть в Музее архитектуры во Вроцлаве. Тематика всех картин связана с боем быков. Выставка открывается 24 июля.

«Коррида номер 4» Сальвадора Дали
«Коррида номер 4» Сальвадора Дали

«Мы все очень ждём открытия выставки «Tauromachia» (по-итальянски – коррида), то есть экспозиции, темой которой является бой быков. Впервые в Польше на одной площадке будет собрано такое количество работ Франсиско Гойи, Пабло Пикассо и Сальвадора Дали», - говорит директор музея архитектуры во Вроцлаве Ежи Илкош.
Одно из крупнейших культурных событий года в Польше организовано Городским музеем Вроцлава. Однако помещение этого музея слишком мало, чтобы принять выставку такого масштаба. А потому и было решено расположить экспозицию в Музее архитектуры.
По словам Ежи Илкоша, во Вроцлаве такие крупные выставки никогда не проводились. А потому даже в бОльшем по размеру Музее архитектуры пришлось перестроить некоторые помещения, чтобы они подходили по размеру и форме.
Среди работ, которые будут представлены на выставке, - «Сцена из боя быков» Пабло Пикассо. Художник создал эту картину в 1959 году. «Это самая дорогая работа на этой экспозиции», - говорят кураторы выставки. Картина выполнена в характерной для Пикассо манере – эмаль на бумаге. Она является собственностью семьи художника и никогда ранее не выставлялась для публики.
Ещё один интересный экспонат – «Коррида номер 4» Сальвадора Дали. «Это одна из семи гравюр, посвящённых корриде. Дали подарил её Филлис Лукас, которая была его другом. На выставке мы также покажем фотографию, на которой запечатлено, как Дали подписывает эту гравюру», - говорят кураторы.

Выставка продлится с 24 июля по 16 ноября 2014 года.
Адрес Музея архитектуры: Bernardyńska 5, Wrocław
Фотографии с сайта музея архитектуры во Вроцлаве

Фотоматериалы

«Коррида номер 4» Сальвадора Дали
Последние приготовления к выставке "Пикассо/Дали/Гойя - Tauromachia"
"Сцена из корриды" Пабло Пикассо
Последние приготовления к выставке "Пикассо/Дали/Гойя - Tauromachia"