Если вы встретили… медведя

'6 августа 2015'

Нынешнее лето в Польше богато на лесные ягоды и фрукты. Карпаты – не исключение. В числе тех, кто этому особенно рад, - медведи. А потому нежданная встреча с косолапым – вполне возможна. Что делать при встрече с медведем?

Если вы встретили медведя...
Если вы встретили медведя...

Мишка. Не плюшевый, а настоящий

Бурый медведь – это один из самых больших хищников на Земле. Вес живущих на Карпатах медведей превышает 350 кг. Плотное телосложение никак не мешает ему быстро бегать, прыгать, плавать и забираться на деревья и скалы. Когда косолапый передвигается галопом на коротких дистанциях, его скорость достигает 50 км в час.
Медведь обладает недюжинной силой. У него прекрасные нюх и слух, а вот зрение несколько слабее. Развитые именно таким образом органы чувств делают зверя прекрасно приспособленным для обитания в лесах – то есть в пространствах с ограниченной видимостью. Кстати нюх позволяет ему прекрасно чувствовать не только добычу, но и обёртки от конфет и шоколадок, «забытых» туристами несколько часов назад. Медведю требуется достаточно много пространства. Ареал взрослой особи составляет от 30 до 200 кв. км.
50 лет назад в польской части Карпат медведей было несколько десятков, однако сегодня их количество превышает 100 особей. Возросшее число медведей отмечается также в словацкой части Татр. Связано это с многолетними программами защиты животных.
Медведица даёт потомство раз в два года зимой. Медвежат она воспитывает полтора года. Они везде ходят за матерью, однако с течением времени отдаляются от неё всё дальше. Например, в апреле-мае они держатся на расстоянии 50 м от медведицы, а осенью отходят на 100 м.
Медведь всеяден, однако в течение года его рацион подвергается сезонным изменениям. Когда он выходит из берлоги, то ищет погибших зимой оленей, попавших под снежную лавину серн. Может напасть и на более крупных, и на более мелких животных – от муравьёв до диких оленей, а в Бещадах нападает даже на зубров. Когда снег сходит, медведь переходит на растительную пищу. Летом и осенью в его рацион входят также малина, голубика, рябина.
Косолапые издавна вступали в конфликт с человеком, нападая на стада и разоряя пасеки. Современные мишки могут влезть в припаркованный автомобиль, особенно когда в багажнике люди оставили что-то вкусненькое. Такие случаи учащаются к осени, связано это с возрастающим перед зимой аппетитом, когда медведю нужно накопить запас жира.

Неожиданная встреча: что делать, если вы всё-таки увидели медведя

Медведи более активны в сумерках и ночью, поэтому горных прогулок в темноте стоит избегать. Однако встретить косолапого можно и днём, хотя шансов на это меньше.
Если вы увидели медведя, ни в коем случае нельзя двигаться в его сторону. Нужно медленно отходить на безопасное расстояние.
При встрече с человеком чаще всего медведь уходит с его дороги и прячется в расположенных поблизости зарослях. Но может случиться и так, что он пойдёт вам навстречу. В таком случае не следует поддаваться панике, ведь это может вызвать агрессию зверя. Медведь часто симулирует атаку, а потом останавливается и отходит. Так что – спокойствие и только спокойствие! Попытка убежать может спровоцировать погоню. Учитывая то, что скорость косолапый может развить до 50 км в час, нужно быть как минимум Усэйном Болтом, чтобы был хоть какой-то шанс на победу.
Возникающее вполне естественное желание забраться на дерево тоже стоит в себе побороть. Медведи лазают по деревьям значительно лучше нас, хотя не особо-то это любят делать.
В Северной Америке, где атаки на туристов случаются достаточно часто, путешественники советуют лечь на землю лицом вниз, закрыть голову руками и притвориться мёртвым.
Не следует снимать с себя рюкзак. Если знакомство с медведем окажется чересчур близким и он попадёт лапой по спине или плечам, рюкзак послужит хорошей защитой.
Спасение посредством попытки угостить мишку бутербродом или шоколадкой тоже представляется сомнительным. Как и брошенный рюкзак: конечно, ненадолго внимание медведя он отвлечёт. Но вскоре он может продолжить погоню, но воодушевлённый успехом – ведь рюкзак с находящимися в нём угощениями уже стал только что его добычей.

Однако к контакту с людьми медведь стремиться крайне редко, лишь в исключительных случаях. Ещё реже он может попытаться напасть. Больше всего шансов на такое развитие событий – в случае, если человек оказывается между медведицей и детенышем. Спровоцировать агрессию может собака – именно поэтому вход в Татранский национальный парк с псом запрещён.

Но несмотря ни на что опасение встретить медведя не должно портить впечатление от великолепных горных прогулок в одном из самых красивых мест на Земле. Ведь хотя эти сильные животные и способны вселить некоторый страх, они являются частью бесценной природной гармонии. И к тому же вовсе не стремятся к встрече с человеком.

Виктория Терина
Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы

Если вы встретили медведя...
Если вы встретили медведя...
что делать при встрече с медведем
что делать при виде медведя