Новое открытие археологов в Нижней Силезии: Средневековая лестница

'29 июня 2016'

Средневековая лестница - переход между винным погребом и складом оружия - обнаружена в оборонительном замке Чоха в Нижнесилезском воеводстве. Других проходов от найденной лестницы не обнаружено. Однако сама находка свидетельствует о том, что впереди - еще не одно открытие такого рода.

Поиски начались с тщательного обследования места, где предположительно могла находиться лестница. Сначала консерватор осмотрел стену, чтобы удостовериться, что под штукатуркой не спрятаны никакие произведения искусства.

Специалисты использовали пневматический молоток. Со стороны винного погреба разобрали стену. Уже когда первые кирпичи были вытащены, стали видны элементы конструкции лестницы и пустоты. Было принято решение одновременно разбирать стену и со стороны помещения, где располагался склад оружия. Через несколько часов археологи открыли замурованный переход между помещениями, который по-видимому был создан в Средние века. На это указывает конструкция каменной лестницы, а также то, что она несколько закруглена и, вероятно, вела на следующие этажи.

Это только начало работ в замке Чоха. До Второй мировой войны он принадлежал немецкому предпринимателю, который держал там произведения искусства. Во время войны тут располагалась немецкая воинская часть. После войны замок приняла польская армия. До сих пор замок окутан многочисленными тайнами. По мнению специалистов, многие признаки указывают на то, что под землёй спрятано значительно больше помещений, чем тех, что были открыты до сегодняшнего дня. Многие загадки связаны и с замурованными во время войны и после нее помещениями.

Фото - с сайта RMF FM

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы