Портрет Великопольской деревни в свадебных фотографиях

'20 марта 2014'

Выставка «Портрет Великопольской деревни в свадебных фотографиях» проходит в эти дни в Коллегиум Полоникум в Слубицах. Экспозиция открыта в рамках Года Оскара Кольберга.

выставка польской фотографии
Выставка к году Кольберга

В фойе Коллегиум Полоникум (совместная научная площадка Университета им. Адама Мицкевича в Познани и Европейского университета Виадрина во Франкфурте-на-Одере) вывешены широкоформатные репродукции свадебных фотографий, сделанных в 1903-1937 гг. на территории региона Великая Польша.
«В основном это снимки из деревни Собялково (Sobiałkowo) в Равичском повяте. Это типичные для начала XX века свадебные фотографии, на которых запечатлены молодожёны вместе с родителями и приглашёнными на торжество гостями», - говорит автор выставки Ян Твардак.
Для выставки оригинальные фотографии были отсканированы и обработаны с помощью компьютерной программы, чтобы улучшить их качество и чёткость.
Выставка проходит в рамках Года Оскара Кольберга – этнографа, собравшего огромное количество бесценного материала о народной культуре Польши. Продлится она до 11 апреля.

Фото с сайта Culture.pl

Фотоматериалы

выставка польской фотографии