Во Вроцлаве представлены не выставлявшиеся ранее фрагменты клада из города Сьрода-Слёнска

'2 октября 2014'

С 1 октября 2014 года в Национальном музее во Вроцлаве впервые можно увидеть три фрагмента клада, найденных в 2005 году. Золотые сокровища, обнаруженные в городе Сьрода-Слёнска, считаются одним из самых ценных кладов на земле и одной из интереснейших археологических находок XX века.

Сокровища в Нижней Силезии
Клад из города Сьрода-Слёнска

Сокровища пролежали в земле 650 лет. И, возможно, пролежали бы ещё столько же, если бы 8 июня 1985 года рабочие, которые строили здание телефонной станции в городе Сьрода-Слёнска (Нижнесилезское воеводство), не наткнулись бы на кувшин, наполненный серебряными монетами. Драгоценности были переданы местным властям, позже они попали во Вроцлавский археологический музей. Никаких исследований и дальнейших раскопок тогда проводить не стали, а работы по строительству здания были продолжены.
Однако 24 мая 1988 года на сокровища наткнулись вновь – это были золотые и серебряные монеты и украшения. Произошло это при сносе здания на улице Дашиньского, 14. Эта находка по масштабам превосходила первую и моментально стала настоящей сенсацией. Вскоре появилась также информация о том, что драгоценности можно найти на территории мусорной свали в районе местного спортивного центра. В город съезжались коллекционеры и любители старины, которые буквально перелопачивали все возможные места, где могли быть спрятаны сокровища.
Только после этого находкой всерьёз заинтересовались специалисты и начались официальные раскопки. Однако многое из того, что веками лежало в земле, уже успело осесть у археологов-любителей. Местные власти неоднократно призывали вернуть исторические ценности, объявлялись акции по скупу монет и драгоценностей у местных жителей. С просьбой отдать драгоценности выступил тогдашний министр культуры Александр Кравчук, который предложил, что за каждую возвращенную находку будет выплачиваться её трёхкратная стоимость. Многие с этим согласились и принесли драгоценности, однако немалая часть обладателей сокровищ никак не прореагировала. В итоге к поискам подключилась милиция и была организована операция под кодовым названием «Корона», которая проводилась на территории всей Польше. В ходе неё даже были возбуждены несколько уголовных дел.
Все сокровища вернуть так и не удалось. А потому время от времени появляется информация о том, что обнаруживаются очередные драгоценности или их фрагменты.
Считается, что последней владелицей сокровищ была Бланка из рода Валуа, супруга короля Германии, короля Чехии и императора Священной Римской Империи Карла IV (1316-1378). Драгоценности она унаследовала от своих сицилийских предков – именно поэтому на них много мотивов, характерных для южно-итальянского искусства. После смерти жены король, испытывающий финансовые затруднения, стал закладывать украшения местным ростовщикам-евреям, главным образом Моисею Мойше. Скорее всего, в начале 50-х годов XIV века Моисей умер во время эпидемии чумы, а сокровища так и остались в подземных хранилищах.
Самой ценной находкой считается корона начала XIV века, украшенная большими сапфирами и меньшими гранатами, аквамаринами, изумрудами, тектитами, жемчугом. Корона увенчана орлами, которые в клювах держат кольца. Изготовлена она была к свадьбе, на что указывает мотив колец – знака супружеского союза.
На выставке можно будет увидеть также золотые подвески конца XII века для украшения женской причёски, инкрустированные сапфирами, гранатами и жемчугом, золотые перстни, печатка с мотивом полумесяца и звезды, уникальные золотые монеты и другие сокровища.
Но наибольший интерес представляют три фрагмента сокровищ: найдены они были 9 лет назад, однако до сегодняшнего дня их нельзя было выставлять из-за юридических вопросов и из-за того, что шёл процесс их реставрации. Это перстень с жемчугом начала XIII века, орёл с тремя жемчужинами и крестоцвет. Два последних фрагмента являются частями короны, а потому будут в неё включены.
Выставка работает с 1 октября по 28 декабря.
Адрес музея:
MUZEUM NARODOWE WE WROCŁAWIU
Pl. Powstańców Warszawy 5 50-153 Wrocław
Музей открыт со среды до воскресенья, а также в последний вторник месяца.
Фото с сайта RMF FM

Фотоматериалы

Сокровища в Нижней Силезии
Клад во Вроцлаве