Польские девушки XIX века

'6 февраля 2015'

В Польше конца XIX столетия девушкам жилось непросто – по сравнению с современностью, разумеется. Решить самой, как провести вечер, куда пойти учиться и тому подобное, было вещью практически невозможной. Не говоря уже о том, чтобы самой выбрать мужа и поставить родителей в известность о дате, на которую у неё назначена свадьба. Поломедиа расскажет, какова была жизнь юных полек 150 лет назад.

Самая обаятельная, привлекательная и... скромная

Абсолютно точным будет утверждение, что «нравы сейчас уже не те». Ведь и впрямь – не те. Не те, что каких-то 150 лет назад.

«Те нравы» не предполагали привода домой девушкой какого-то Збышека, котороый «ну очень клёвый, и у нас с ним серьёзно». Это было бы эпическим провалом.

Сейчас – пожалуйста, но тогда польская девушка должна была обладать чуть большими добродетелями, чем «няшный» внешний вид и изогнутость в «селфи» на стене профиля в соцсети. Всякие «селфи» вообще грехом считались, если вдуматься в значение перевода.
Польское общество и сейчас не ориентировано на исключительно потребительское отношение друг к другу и к женщинам – в частности. Всё же сотни лет католической строгости и следования традициям не улетучились в одночасье и такие качества, как скромность, доброта, ум, хорошие манеры и воспитанность – до сих пор в цене. Стоит ли напоминать, что 150 лет назад религиозная составляющая была крепче и, если не проникала во все сферы жизни, то уж точно оказывала на них влияние в той или иной степени.

Считалось, что дочь своих родителей должна быть прежде всего хорошей христианкой, послушной, а повзрослев, стать умной и предусмотрительной женщиной, верной женой и хорошей матерью: нежной, без слабостей, постоянной, без склонности и проявлений жестокости, порядочной и дальновидной.

Вот такой портрет хорошей польки можно составить, исходя из различных книжек с советами мамам девочек и руководствам по воспитанию оных образца второй половины XIX века. Но судя по ним же, у девочек в то время жизнь была не сахар.
Девочка росла, превращалась в девушку, а вместе с этим рос круг её занятий и обязанностей, а также рос запрос к ней со стороны родителей и общества. Став девушкой, она уже носила иной, чем в детстве, наряд, дома имела уже совсем другой статус, появлялись новые занятия и обязанности. Начиналась её подготовка к роли хозяйки дома, матери и идеальной жены.

Гранит и кекс науки

Считается, что мальчикам всегда в чём-то проще, чем девочкам, мол – что с мальчишек взять. А девочка всегда и во всём должна быть примером и подмогой. И ладно бы это касалось школы, ведь и в наше время обычно девочки учатся более прилежно, чем мальчики. Но Польша XIX века в этом плане мало отличалась от остальной Европы, и нравы относительно образования девушек также были иными, нежели сейчас. Так вот, если в семье были и сыновья, и дочери, то первые отправлялись в школу, а вторым оставалось грызть гранит познания в тишине и полумраке домашнего окружения. Правда, стоит отметить, что юная дама имела гранит более походящий на кекс со сливами с глазурью, ведь её образовательная программа отнюдь не изобиловала алгеброй, геометрией, естествознанием и прочими академическими науками, зубримыми в школе её братьями.

Главное, что нужно было уметь девушке, – красиво и складно писать и уметь вести простые расчёты, достаточные для ведения домашнего хозяйства.

Кроме этих базовых вещей ей полагалось стать патриоткой, а потому в программе обязательна была также история Польши, немного общей истории для лучшего осознания отечественной, немного географии. Конечно, всячески приветствовалось и поощрялось изучение какого-либо иностранного языка, ну и чтение – само собой.
Жизнь девушек в Польше в XIX веке
Вот только последнее не распространялось на литературу медицинского характера. Почему? А потому что там юная пани могла увидеть непристойные рисунки обнажённого тела, или его интимных частей, или фразы, понятия и выражения, способные вызвать в созревающей женщине возбуждение, а это вот уж никак не приветствовалось.

Читать вообще рекомендовали умеренно. Считалось, что это вызывает зависимость, не уступающую той, что может вызвать алкоголь.

Угадывается современная параллель с интернетом, не так ли? Люди всегда боялись, что что-то их куда-то непременно затянет. Так вот, читать девушкам предлагалось сказки, всяческие повести и жития святых. Что же касается счёта, то говорить о постижении математики в данном случае будет излишним. Паненка (panienka – девушка) должна была уметь сложить, отнять, элементарно умножить и разделить. Рекомендовалось, чтобы делала это она не «впустую», а сразу на примерах мер, весов, размеров того, что используется в повседневном домашнем хозяйстве.

Ещё одной дисциплиной, в которую посвящали будущую женщину, была химия. Конечно, не уровень Марии Склодовской-Кюри, но прилежная девочка должна была иметь чёткое представление, к примеру, о том, как отлить свечи, как окрасить ткани, как приготовить себе средство для мытья тела и волос и прочую косметику, ведь не всегда и не везде была возможность пойти и купить крем для проблемной кожи, как это может сделать любая девушка сейчас.

И – была ещё физика. Тоже не на уровне вышеупомянутой пани – дважды лауреата Нобелевской премии (по химии и физике, кстати) – но иметь ясность относительно того, как натопить в доме, как обращаться с огнём (и с огнетушителем уже на тот момент), как приручить электричество, как эффективно использовать свет – будущая хозяйка дома иметь была должна. Также уделялось внимание таким вопросам, как завещание и вообще – правовым аспектам, касавшимся, в частности, собственности и хозяйства (обучение этому виду грамотности недурно бы практиковать и в наше время). В целом образование девушки было – не то чтобы гранит, но и всё же не кекс, скорее – слоёный пирог хозяйственных наук.

Моя жизнь – мои правила...

О, да! Это загадочное словосочетания мы можем увидеть наклееным на машине девушки, в её статусе в соцсети, в виде татуировки на её оголённом левом плече, но это никакого отношения не имеет к её прабабушке (или пра- прабабушке) из недалёкого XIX века.

Всё что угодно, только не глубокая любовь к себе и игнорирование других.

И правила, соответственно, были иными, чем подразумевается в расхожей, приведённой выше фразе.
Вот любовь к ближнему – дело другое. Авторы руководств по воспитанию идеальных жён образца XIX века обращают особое внимание на добротетели, которыми настоящая пани дома (pani domu – хозяйка дома) должна обладать. Юная дама должна быть, по общепринятым тогда нормам, отзывчивой, услужливой, аккуратной, мягкой, скромной, чувственной, способной на жертвы, работящей, сильной, честной, податливой, терпеливой и невинной. Чтобы все эти благодетели хорошо прижились и укоренились в характере паненки, следовало закладывать их как можно раньше. С ранних лет будущую женщину учили быть почтительной с родителями, послушной, всегда мягкой и обходительной.

Во всём с родителями советоваться и ни в чем не перечить – это само собой разумелось. Нужно было также изыскивать различные способы, как сделать им что-либо приятное.

Девочку учили уважать и всех других родных, в особенности дедушек и бабушек. Им всегда причитался особый почёт. Для них она всегда должна была найти время и доброе слово. Также девушка была обязана проявлять милосердие к больным, ухаживать за ними, помогать немощным близким.

Мужчины – они такие

Вот ещё пример того, как за одной фразой можно завуалировать целый комплекс отношений между мужчиной и женщиной, естественно, имея в виду и дела амурные. В Польше XIX столетия дела амурные, конечно, приветствовались, но вот свадьба была обязательным их лейтмотивом. Костёл в защите чести и чистоты семьи выступал с обществом единым фронтом и о внебрачных или добрачных отношениях никто в таком масштабе как сейчас помыслить не мог. В девочку с ранних лет закладывали знания о том, как она должна вести себя с мужчиной. С мужчиной вообще – ведь даже на кузена предлагалось смотреть через сетку вуали.

В особенности же скромно достойной паненке следовало себя с мужчинами посторонними. В голову не приходило посмотреть незнакомому мужчине прямо в глаза, это могло быть неверно истолковано.

В общении с кавалерами молодая пани должна была быть сдержанной и требовать того же от них. Если вдруг в процессе общения какой-то из пылких панов коснётся её рукой или возьмёт под локоток, паненке следовало немедля от него отпрянуть, а лучше с охладевшим лицом удалиться от него в сторону. В противном случае её могли посчитать в самом лучшем случае за невоспитанную, в худшем – за девушку с лёгкими нравами.

Эволюция вида

«Процесс полового созревания подростка сопровождается изменениями во внешнем виде, в организме в целом, а также переменами в его характере и поведении» – спасибо тебе, интернет. Так просто! Сейчас каждый может найти в сети всё, касающееся этого периода, через который проходит каждый человек, достигший 12-13 лет. Это сейчас есть сайты для детей, рассказывающие об особенностях созревания, о процессах, происходящих в организме детей, есть специальные разделы для мальчиков и девочек. Есть даже бесплатные «горячие линии», помогающие детям советом психолога.

Но в позапрошлом веке интернет и мальчикам, и девочкам заменяли родители и старшие родственники. Для девочек путеводителем по миру их физических преобразований была мама.

Хотя нельзя сказать, что мама кидалась объяснять девочке, что и как в её теле происходит. В итоге некоторые бедняжки оставались один на один с таким явлением как менструация. Можно себе представить, сколько страху натерпелись они, столкнувшись с этим процессом впервые. Но, к сожалению, даже сейчас, в век свободы выражения и почти полной (а иногда и чрезмерной и неуместной) раскрепощённости, девочки часто ищут совета не у матери, которая, по-хорошему, просто обязана пообщаться с дочерью на эти и другие «женские» темы. Матери стесняются говорить об этом с ребёнком или считают, что знания об этом априорны, и девочки обращаются к подружкам или к интернету, что нередко приводит к печальным последствиям. Ведь там такое могут насоветовать, что волосы дыбом встают. Нужен ориентир, а его может дать только любящий родитель. Именно таким ориентиром для девочки и призвана была быть её мать, а впоследствии и сама девушка, став матерью своей дочери, – преемственность поколений как-никак. А о том, что не было никаких специальных гигиенических средств, как сейчас, или обезболивающих, иногда так нужных в эти дни девушке, и говорить не приходится. В лучшем случае они сами учились заваривать травы, помогающие успокоить боль. Но в целом, чтобы справиться с общим недомоганием, юным дамам рекомендовалось сосредоточиться на выполнении всякого рода домашних дел. Их просто следовало выполнять с особым усердием.
Всё это сказывалось и на гигиене девочек. Их с раннего детства учили с особой тщательностью заботиться о чистоте своего тела. И если правила частого мытья ног были одними для всех – иначе можно было с лёгкостью пасть жертвой грибка или малоприятных язв на ступнях – то с волосами дела обстояли иначе.

Воспитанной паненке непозволительно было показываться даже из своей комнаты с неопрятными волосами. Девочке с раннего детства объясняли, как нужно за ними следить, как мыть и расчёсывать, как укладывать, как готовить волосы перед отходом ко сну и т.д., так что к моменту выхода замуж она обладала достаточным набором знаний в домашнем парикмахерском деле и даже знала, как в случае необходимости волосы покрасить.
Жизнь девушек в Польше в XIX веке

Всё это, согласитесь, было не самым простым занятием в отсутствии постоянного и повсеместного доступа к холодной и горячей воде, шампуням и разнообразным кондиционерам, наличиствующим сейчас в неприличных объемах везде.
Ещё паненок не пускали особо на солнце. Так что услышать комментарий типа «Бася, оцени-ка мой загар», в те времена ну никак не удалось бы.

Считалось, что загар, да и само пребывание на солнце жутко вредны для кожи лица.

Кстати чтобы поддерживать её в надлежащем виде, чтобы она «сияла белизной и свежестью», рекомендовалось умывать её молоком, миндальным молочком или разбавленными слегка сливками.

В целом можно сказать с уверенностью, что польки XIX века были не только столь же красивыми, как сейчас, но и высоко моральными и, как это ни странно, достаточно сильно подкованы в житейских вопросах. Им не нужно было обращаться к бруску из пластика и стекла через волшебное «О'кей, гугл», чтобы узнать, как приготовить журек или рождественского гуся. Но всё же жизнь их была в чём-то гораздо сложнее, чем жизнь юных паненок сегодня. Одних ограничений сколько, а сколько лет потрачено на то, чтобы стать прилежной и идеальной женой и матерью – не перечесть. Ладно хоть успешной не требовалось быть. Хотя Марии Склодовской-Кюри это никак не помешало. Да и не только ей.

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы

Жизнь девушек в Польше в XIX веке
Жизнь девушек в Польше в XIX веке
Жизнь девушек в Польше в XIX веке
Жизнь девушек в Польше в XIX веке
Жизнь девушек в Польше в XIX веке
Жизнь девушек в Польше в XIX веке
Жизнь девушек в Польше в XIX веке
Жизнь девушек в Польше в XIX веке