Выставка "Анджей Вайда" в Королевском замке в Варшаве

'22 декабря 2016'

Почти 40 плакатов к фильмам Анджея Вайды из разных стран, статуэтки Оскара и Золотой пальмовой ветви - эти и другие экспонаты представлены на выставке "Анджей Вайда", которая открылась на этой неделе в Галерее временных экспозиций Королевского замка в Варшаве.

Выставка была подготовлена Королевским замком совместно с музеем кинематографии в Лодзи. Экспозиция посвящена творчеству одного из самых знаменитых в Польше и важных для кинематографа страны режиссёров.

Посетители смогут увидеть плакаты к фильмам Вайды, которые анонсировали работы режиссёра в разных странах - от Германии и Франции до Японии, Вьетнама и Кубы. Все плакаты сопровождаются комментариями самого режиссёра, а также других знаменитых кинематографистов со всего мира. "Вайда был человеком, который сумел показать историю Средневековой Европы в фильме таким образом, чтобы человека потрясла история героя. И это касается каждого фильма, будь то "Самсон", "Пейзаж после битвы" или "Земля обетованная". Он всегда касается проблем, важных для его соотечественников, и показывает свою позицию. Посредством чувств, фантастических образов, великолепных характеров и образов, которые остаются в нашей памяти", - написал о Вайде венгерский режиссёр Иштван Сабо.

Американский режиссёр Стивен Спилберг подчеркнул, что "поклонники кино считают его одним из самых выдающихся режиссёров в кинематографе. Творцом, который много раз притягивал внимание мира к европейскому кино, стараясь показать самые сложные хитросплетения и самые мрачные уголки европейской души". "Вайда принадлежит Польше, но его фильмы являются частью культурного наследия человечества," - говорит Спилберг.

На выставке также представлены профессиональные награды Анджея Вайды, привезённые из музея Ягеллонского университета в Кракове. Среди них - награда Американской киноакадемии (2000 год), Золотая пальмовая ветвь за фильм "Человек из железа" (1981). В рамках цифрового показа можно также познакомиться с творчеством Вайды как фотографа и художника.

Выставка продлится до 22 января 2017 года.

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы