Князь Мешко I

'25 февраля 2014'

Мешко Первый стал первым исторически достоверным князем славянских племён, живущих в Крае над Вислой. Он происходил из полян и был представителем знаменитой династии Пястов.

Мешко Первый

История не сохранила почти никаких сведений о его детстве. Известно лишь, что он был сыном князя Земомысла (считается, что он объединил несколько славянских племён), внуком Лешека и правнуком князя Земовита.
Править Мешко I начал в 960 году. В тот момент его государство включала в себя лишь Великую Польшу с центром в Гнезно, население которой придерживалось языческих славянских верований. По мнению историков, Мешко был не только отличным руководителем, но и талантливым политиком и стратегом. А потому он понимал, что принятие христианства не только укрепит его позиции, но и улучшит отношения со Священной Римской Империей, с немецкими князьями и Чехией. Именно под влиянием Чехии он решает принять христианство. В 965 году он отправляется в Чехию, откуда привёз свою жену, княгиню Дубравку. А в 966 году он принял христианство по латинскому обряду, что означало, что Край над Вислой начинает превращаться в христианскую страну.
В 968 году в Познани появляется первое епископство. Первым епископом становится священник Йордан. В 970-х годах епископская кафедра появляется в Гнезно.
Дальнейшие годы были ознаменованы войнами и конфликтами вокруг Западного Поморья. В итоге ему даже пришлось согласиться на уплату дани за этот регион, а в Римскую Империю императору Оттону Первому выслать своего сына Болеслава как заложника.
в 977 году умирает первая жена Мешко I. И вскоре он женится на Оде Дитриховне, графине из Саксонии.
В то же время Мешко продолжает борьбу за объединение земель. На время его правления приходятся также восстание прибалтийских славян и попытки Дании навязать свою власть на польском побережье.
Постепенно к землям Мешко были присоединены Силезия и Малая Польша, и Польское государство становится одним из крупнейших на тот момент в этой части Европы.
Умер Мешко в 992 году. Наследником престола из всех его детей стал Болеслав Храбрый, продолживший дело отца по объединению земель.
С именем князя Мешко Первого связан загадочный текст Dagome Iudex. В нём говорится о том, что Польша в её существовавших на тот момент границах передаётся под защиту Святого Престола. Историки до сих пор ведут споры о том, в каких условиях и для чего был написан этот текст. Но главное – этот текст является первым доподлинным свидетельством существования Древнепольского государства в его границах того времени.

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы

Мешко Первый