Вавельский дракон

'17 августа 2015'

Наряду с внушительным количеством великих личностей, в истории Польши Вавельский Дракон ничуть не менее известен. Несмотря на то, что он является персонажем легенды. Однако, как и у любой другой легенды, у неё есть свои вполне реальные истоки. А потому, позволив себе создать для Дракона страничку в разделе «Личность», попробуем разобраться в них.

Видеорепортаж

Вавельский дракон
Вавельский дракон

Польша сегодня - это динамично развивающаяся экономика и растущий уровень жизни... И на фоне этого становится известно, что в одном из главных городов Польши поселилось чудовище. Страшный дракон терроризирует местное население, которое вынуждено ублажать его жертвами и подаяниями в виде коров или отар овец, чтобы тот не пожирал местных жителей. Дракон облюбовал себе пещеру прямо под дворцовым холмом. Армия не способна найти управу на разбушевавшуюся бестию. При приближении всякого рода оружия или вооруженного человека дракон растерзывает храбреца, а боевую технику сжигает огнем изрыгаемым им из пасти. Тому, кто сможет победить дракона, правительство обещает вознаграждение...
Именно так выглядели бы заголовки краковских газет времен короля Крака, если бы массовая пресса была бы тогда в моде. Но нет, пока еще до бульварной прессы далеко, а Краков во всю терроризирует неясно откуда взявшийся дракон или, как его знают поляки, - Smok Wawelski (Смок ВавЕльски). Именно он наводил ужас на жителей Кракова, причем делал это достаточно долго. Пытаясь спастись от лютой участи быть съеденным, люди приводят к пещере скот и оставляют его на съедение. На неделю этого хватает, в случае же если кто-то не привел скотину на обед прожорливому дракону, тот съедал людей. Беспорядочно, конечно. С этим явно нужно было что-то делать, и, надо сказать, горожане даже пытались, но безуспешно. Время шло, аппетиты чудища росли. Все по законам жанра.
Одна из легенд о Вавельском драконе, датируемая XII веком и записанная позднее Викентием Кадлубеком, гласит, что Крак послал двух своих сыновей Крака и Леха убить разбушевавшееся исчадие ада. Те, не одолев его в бою, придумали план. Взяв шкуру коровы, начинили её серой и, сформировав чучело, поставили его перед пещерой Вавельского дракона. Тот, отзавтракав подношением, незатейливым образом подавился и умер. Впоследствии браться поссорились, не поделив первенство в придумке способа уничтожения врага. Ссора закончилась братоубийством. После смерти Крака его сын взошел на престол. Позже братоубийство раскрылось и его изгнали из страны.
Но есть и другая версия легенды. Часто именно её большинство поляков знают с детства. Фабула с драконом та же. Разница только в том, что дракона убил подмастерье сапожника – молодой парень по имени Скуба. Это он придумал, как победить пожирателя местных жителей и разрушителя Кракова. Он набил шкуру барана все той же серой и соорудил похожее на настоящее животное чучело, которое и подсунул спящему дракону. Тот, проснувшись, набросился на «жертву» и мигом проглотил. Страшная, похожая на огонь изжога изнутри начала сжигать дракона. Тот бросился к Висле и начал жадно пить воду. И пил её до тех пор, пока не выпил половину реки и не лопнул. Так юный сапожник победил Вавельского дракона.
Но это легенда. Интересно, есть ли научные сведения о некоем чудище, жившем в окрестностях Кракова, или это всего лишь выдумка?
Исследовавшие легенду о Вавельском драконе приводят нам несколько версий. Одна из них состоит в том, что, возможно, в легенде о драконе лежат события связанные с пришествием племен Аваров на земли Польши и поселившихся, в том числе, в районе краковской возвышенности во 2-й половине VI века. Авары обложили данью местный народ и жестоко обращались с тем, кто дань не платил. Историки приводят и версию о том, что легенда может быть отражением библейской истории о Данииле и драконе (Библия. Ветхий завет. Книга пророка Даниила. Глава 14.), только в польской версии.
Еще одно интересное открытие сделали археологи. Недалеко от Кракова они нашли окаменелые кости динозавра. Более того, как выяснилось в процессе обработки скелета, это могут быть кости самого древнего динозавра на планете. Ученые не спешат делать окончательных выводов по этому поводу. Тем более что в процессе раскопок возле города Ополе скелетов динозавров обнаружилось великое множество. Найденные под деревней Красеюв в Опольском воеводстве профессором Ежи Дзиком (Jerzy Dzik) динозавры получили название Silesaurus opolensis по региону обнаружения. Кроме того, там были найдены и описаны Polonosuchus silesiacus, Cyclotosaurus, Metoposaurus и другие виды рептилий.
Так что Вавельский дракон привел ученых в места обитания своих вполне осязаемых предков. Но и в наше время Вавельского дракона можно встретить в Кракове. В городе существует Драконья улица (Ulica Smocza), а в 1972 году в память о легенде установлена огнедышащая скульптура Вавельского дракона. Более того, Вавельский дракон не просто привлекает туристов в город, но и сам вносит посильный финансовый вклад в казну Кракова. Дело в том, что дракон изрыгает пламя… по SMS. Причем может это делать каждые 15 секунд. Достаточно, находясь в Кракове, отправить сообщение SMOK на номер 7168, как в ответ вам придет сообщение: «Приветствую под Вавелем! Сейчас я буду извергать огонь для тебя!». СМС стоит 1.22 злотых. Сообщается, что дракон вполне способен заработать до 3000 злотых в месяц, что близко к средней зарплате в Польше. Исходя из такого неплохого заработка, подношения ему теперь не нужны. Будете в Кракове – навестите Вавельского дракона.

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы

Вавельский дракон
Вавельский дракон
Вавельский дракон