Мероприятия, приуроченные к Канонизации Иоанна Павла II, в Петербурге и Черняховске

Полония:

'9 апреля 2014'

В преддверии Канонизации Папы Римского Иоанна Павла II, которая состоится 27 апреля этого года, в полонийных организациях проходят различные мероприятия, приуроченные к этому событию.

5-го апреля в кабинете польского языка члены объединения "Польский Дом" им. Ф.Шопена в Черняховске (Калининградская область), одетые в символичные бело-красные шарфики, собрались на мероприятие, посвященное памяти Иоанна Павла II.
Молодежь и взрослые подготовили словесно-музыкальную программу "Понтифик дел человеческих", в которой представили самые значимые этапы жизни и деятельности Папы. Звучали стихи Кароля Войтылы и Юлиуша Словацкого. На вечере можно было послушать фрагменты гомилий, которые Иоанн Павел II произносил во время паломничеств в родную Польшу.
Дети представили рассказывающие о путешествиях Папы по миру открытки памяти и плакат, которые сделали своими руками. В завершение вечера собравшимся был показан фильм о Иоанне Павле II "Короткая история жизни".

А 13 апреля 2014 года в 15.30 на встречу, приуроченную к Канонизации, приглашает Дом Польский в Петербурге.
В гостях в Доме Польском будет музыковед Наталья Салнис. На встрече вспомнят о деяниях Иоанна Павла II с весьма необычной точки зрения – с поэтической и музыкальной. Пласидо Доминго на его слова записал в 2009 году альбом «Amore infinito...» - «Бесконечная любовь». По словам певца, эта идея возникла у него ещё в 2003 году, когда он исполнял «Песнь мира» на слова Иоанна Павла II. «Я спросил разрешения у Папы, и он меня благословил», - сказал Пласидо Доминго.
В оригинале стихи, которые были положены для альбома на музыку, были написаны на польском языке до избрания Кароля Войтылы Папой. Специально для альбома их перевели на английский, испанский и итальянский языки. Музыку помимо самого оперного певца писали его сын Пласидо Доминго-младший, а также Маурицио Фабрицио, Фио Джанотти и другие известные композиторы.
Встречу проведёт КПО «Полония».

Фотоматериалы

"Польский Дом" им. Ф.Шопена в Черняховске
Польский Дом в Черняховске
Полония в Черняховске
Полония в Калининградской области