Полонийная поддержка гастролей польского органиста Юзефа Котовича в Саратове

Полония:

'28 февраля 2018'

14-15 декабря 2017 года Саратов посетил один из интереснейших европейских музыкантов, профессор Варшавского музыкального университета им. Ф.Шопена, доктор музыкальных наук Юзеф Котович. В настоящее время музыкант преподает в Белостоке игру на органе и искусство импровизации.

Юзеф Котович ведёт активную концертную деятельность, он постоянный участник престижных фестивалей органной музыки в Швеции, Дании, Финляндии, Норвегии, Словакии, Германии, Ирландии, Италии, а также Литве и Беларуси. Особое место в его исполнительской биографии занимает четырёхкратное турне по Соединённым Штатам Америки.

Профессор много работает в направлении популяризации и продвижения органной музыки у себя в стране, является организатором филармонических концертов в Белостоке. Является президентом Белостокской ассоциации духовной музыки «MusicaSacra» и органистом костёла Святого Войцеха в г. Белостоке, записал 5 дисков, в том числе альбом скандинавской музыки ХХ века. Юзеф Котович — художественный руководитель кафедральных музыкальных концертов в Белостоке, а также руководитель нескольких фестивалей в регионе.

Маэстро впервые посещает Россию и его гастроли начинаются именно с Саратова.

Накануне концерта участники Саратовской Полонии - Елена Винокурова и Ирина Сергеева (Каменская) провели для гостя экскурсию. Юзеф Котович посетил музей Саратовской консерватории, учебные аудитории, Театральный зал. Услышав Итальянский концерт И.С.Баха, который репетировали саратовские органисты, профессор Котович тут же в фойе Большого зала подошел к роялю с автографом Сергея Рахманинова и по памяти начал играть нота в ноту с доносившимися звуками органа! В завершение наши экскуросоводы познакомили дорогого соотечественника с ректором СГК им.Л.В.Собинова Александром Занориным.

Далее экскурсия продолжилась по исторической части города Саратова. Особенное впечатление на гостя произвела Волга, на берегах которой он оказался впервые.

На следующий день – 15 декабря — состоялся долгожданный органный концерт, в котором также принял участие ансамбль «Трио-соната», хорошо известный как в России, так и далеко за ее пределами. Приятно отметить, что около полусотни членов нашей организации пришли послушать музыку в исполнении соотечественника.

Перед самым началом концерта, в гримерке, пан Ян Янковски сердечно поприветствовал маэстро на родном языке, а председатель СРОО «ПНКЦ «Полония» Антон Кузнецов пожелал артистам успешного выступления и творческого вдохновения.

Со сцены Большого зала Саратовской консерватории Юзефа Котовича блестяще представила зрителям участница нашей организации - преподавательница курсов польского языка «Полонии», доцент СНИГУ им.Н.Г.Чернышевского Евгения Старостина. Она осветила основные вехи творческой биографии музыканта, а также рассказала о роли поляков в истории культурной жизни Саратова и о нынешней деятельности СРОО ПНКЦ «Полония».

Мастерская игра артистов полностью развенчала миф об органе как инструменте католической службы и раскрыла его в необычных звуковых сочетаниях. В программе прозвучали не только классические и современные композиции, но и импровизации, и даже популярные мелодии в джазовой обработке! Публика долго не хотела отпускать музыкантов со сцены.

Гастроли Юзефа Котовича продолжились в Пензе.

Информация прислана СРОО ПНКЦ "Полония"

Фотоматериалы