Презентация польского языка на языковом фестивале «Арт-солянка» в Саратове

Полония:

'31 марта 2018'

10 февраля 2018 года представители Польского центра были приглашены на одно из ярких мультикультурных мероприятий нашего города – языковой фестиваль «Арт-солянка», который традиционно проводится на базе Лингвистического центра «Клевер».

Пригласил нас один из организаторов «Солянки» - Виталий Круть, знакомство с которым нас привело к множеству приятных и неожиданных открытий. Но – обо всем по порядку.

Едва перешагнув порог центра «Клевер», моментально оказываешься в самой гуще различных языковых культур. С разных сторон доносятся разные языки, буквально с порога пришедших «накрывает» ощущение какой-то «нездешности» - будто находишься на какой-то европейской ярмарке, с ее многообразием лиц, стилей одежды и бурным выражением эмоций. Если вы попадете на «Солянку» (а мы теперь точно знаем, что такие события пропускать не стоит!) – вас встретит очаровательная девушка по имени Софья проведет мини-экскурсию по всем комнатам, а неизвестно откуда возникшие активисты предложат вам выбрать наклейку-бейдж с обозначением того языка (языков) на которых вы будете готовы сегодня общаться. И даже если вы совсем немного знаете какой-то из языков – написать его непременно стоит, поскольку будет возможность и попрактиковать свои знания, получить консультацию специалистов, да и просто погрузиться в языковую среду. Кроме того, вам предложат выбрать бейдж с изображением одного из овощей (зачем – пока непонятно, интрига!), после чего вы, украшенные разными наклейками, отправитесь в свое собственное путешествие по «Солянке».

Что же такое «Солянка»? Это – особый мир, создаваемый на один вечер, в определенном месте, где вам совершенно точно будет некогда скучать! Количество языковых площадок весьма разнообразно: это столы, за которыми находятся представители изучающих английский, немецкий, испанский, французский и даже китайский языки! С представителями языковых групп вы можете пообщаться на самые разные темы, узнать о том, как можно выучить новый язык, какие существуют особенности учебы или работы в той или иной стране – да и просто поболтать – на любую тему, о чем угодно! Подкупает тот факт, что на «Арт-солянке» отсутствует какая-либо формализация – каждый перемещается в том ритме, в каком ему удобно, присутствует на тех событиях, выступлениях или мастер-классах – которые он хочет посетить (или на которые успеет попасть – поскольку времени на все точно не хватит!)

Каждая «Солянка» имеет свою тематику. Данное событие было приурочено к году театра в России и потому носила название «Арт-солянка». Гостям было предложено прийти в костюмах любимого кино- или мульт-персонажа, кроме того, можно было прийти в национальном костюме. Отдельный «стол» был посвящен различным видам искусств, его кураторами были представители механико-математического факультета СНИГУ им.Н.Г.Чернышевского. Кроме того, в зрелищной части программы были представлены театрализованные номера, песни и пантомима, которые тепло были приняты всеми присутствующими.

Сразу за выступлением артистов нам, активистам Польского центра, Виталий Круть предложил выступить с импровизированной мини-презентацией Саратовской региональной общественной организации «Польский национально-культурный центр «Полония». Предложение было более чем неожиданным – мы к нему совершенно не были готовы, но – будь что будет! – решили попробовать! Импровизация? – Да, будет импровизация!!! И у нас получилось! Николай Коломийцев ярко, красиво и обстоятельно рассказал публике о том, что из себя представляет наш Польский культурный центр и сообщество поляков в Саратове, Ирина Сергеева рассказала о событиях Польского центра, пригласила присутствующих на курсы польского языка и на предстоящие культурные мероприятия, посвященные 100-летию независимости Польши. Александр Дерюгин продолжил выступление увлекательным рассказом об особенностях польского языка и польского произношения, сопоставив польский язык с другими языками славянской группы. Завершено было выступление акапелльным исполнением польского гимна на польском языке, что окончательно привело в восторг наших зрителей. Мы чувствовали, что наше наш экспромт удался, что аплодисменты были искренними, а количество фото- и видео-камер приятно удивляло и обещало хороший резонанс в СМИ и соцсетях. После выступления к нам подходили множество участников, которые проявили живой интерес к польской культуре, захотели изучать польский язык. Представители средств массовой информации приглашали нас на беседы и интервью.

Эмоций было в избытке! Мы были просто счастливы, что наша спонтанно организованная презентация саратовской «Полонии» была столь горячо принята участниками Арт-солянки, а Виталий Круть выразил надежду на дальнейшее взаимодействие с польским центром и сообщил о возможности организовать свой – «польский» стол на следующем подобном мероприятии.

Вечер завершился бурным танцевальным баттлом, в котором приняли участие все участники Арт-солянки. Виталий снова приятно удивил нас талантом зажигательного ведущего, разделил всех присутствующих на две команды - в соответствии с «овощами», который были розданы в начале мероприятия (вот для чего была нужна эта «овощная» интрига в начале вечера!). В танцевальную «движуху» включились все пришедшие участники Саратовской Полонии, а особенное мастерство в танце показал Алексей Битюцкий! Победила в баттле – ко всеобщему ликованию – дружба!!!

Арт-солянка завершена - но Солянки продолжаются! Мы благодарим «Клевер» и Виталия Круть за предоставленную возможность участия в мероприятии и ждем в дальнейшем всех на новые – совместные – встречи.

Фотоматериалы