Выставка, посвящённая местам польской памяти в России, открылась в Москве

Полония:

'28 ноября 2014'

25 ноября в Музее ГУЛАГа открылась выставка "Страданию – правду, умершим – молитву. Места польской памяти в России".

Выставка рассказывает более чем о 130 местах в России, связанных с пребыванием польских граждан и этнических поляков, граждан СССР, — жертвах советского государственного террора. Депортированные, интернированные, военнопленные, заключенные советских лагерей... Кто-то провел здесь несколько лет своей жизни, кто-то нашел в русской земле последнее пристанище.
Для Польши все эти места имеют одно обобщающее название «Сибирь»; в общественном сознании они не разделяются по регионам России. Сибирь — как образ, как долгая неволя, как неведомое место, где остались заброшенные могилы соотечественников. «Сибирь» — сложное и многогранное понятие в польской культуре.

Сегодня о местах польской памяти свидетельствуют памятные знаки, кресты, мемориальные доски, памятники. Среди них:
• Мемориальные комплексы «Катынь» и «Медное», созданные на местах захоронений польских офицеров, расстрелянных НКВД в 1940 г.
• Памятные знаки в местах бывших спецпоселков, куда в 1940–1941 гг. массово выселяли польских граждан с территорий, отошедших к Советскому Союзу после раздела Польши между Германией и СССР («пакт Молотова-Риббентропа», 1939 г.)
• Памятники жертвам «польской операции» НКВД СССР 1937 г., установленные на местах массовых захоронений и маркированные как польские
• Памятники польским военнопленным 1939 года и интернированным 1944–1945 годов
• Памятники полякам — узникам советских лагерей

Большая часть этих памятников создана по инициативе бывших узников, депортированных и их потомков или российских польских общин, при поддержке дипломатических миссий Польши в России. Как правило, инициирующий толчок к поиску и мемориализации исходит из Польши. Этот первичный поиск поддерживают местные российские энтузиасты, общественные организации, — и появляется первый польский знак памяти. Но любой памятник запускает «цепную реакцию памяти», ее подхватывают и развивают.
Выставка будет показана в тех регионах России, где хранится память о поляках — жертвах советского политического террора, а затем она переедет в Польшу. И любой из посетителей сможет поставить на карте свою «точку памяти», чтобы восполнить пробелы в драматической истории российско-польских взаимоотношений середины ХХ века.

Организаторы выставки: НИЦ «Мемориал» (Санкт-Петербург), Музей ГУЛАГа
Партнеры: Генеральное консульство Республики Польша в Санкт-Петербурге, Посольство Республики Польша в Российской Федерации.

Работать выставка будет до 7 декабря.

Фотоматериалы