Зелёна-Гура: размеренная жизнь в винодельческой столице Польши

Полония:

'10 декабря 2017'

Своими впечатлениями о путешествии в город Зелёна-Гура в Любушском воеводстве Польши с интернет-порталом PoloMedia поделилась Наталья Тутыгина, учитель польского языка из Краснодара.

Зелёна-Гура – это небольшой город на западе Польши. Город, который раскрывает свою красоту постепенно, город, к которому нужно привыкнуть, в который незаметно для себя влюбляешься и в котором хочешь остаться навсегда.

Мы приехали в Зелёна-Гуру совсем не в сезон, в самом конце золотой польской осени. Мужу предложили здесь работу, и мы, собрав чемоданы, поехали. Никто из нас не был в этом городе раньше. Ничего о городе не знали, кроме той информации, которую нашли в интернете. Друзья говорили, что город очень зеленый, как и регион в целом.

Жилье сняли на несколько дней в надежде, что на месте разберемся с жильем на «постоянку». Нам повезло, хозяйка квартиры искала жильцов в свою вторую квартиру, правда, за городом. Нас это не смутило т. к. до города ехать всего 20 мин, и выбирать особо не приходилось, поэтому мы согласились и начали осваиваться.

Город небольшой, как мне показалось на первый взгляд, но при этом из пункта А в пункт Б придется ехать на автобусе. Город совсем не туристический - нет элементарных указателей, не на всех домах есть названия улиц или номер дома. Хотя на праздник Винобрания приезжает большое количество туристов. Я про этот праздник и про то, что Зелена Гура - это винодельческая столица Польши, совсем не знала, а оказалось, что здесь шикарные виноградники, создан музей вина и существует несколько ресторанов, в которых можно попробовать местные сорта вин.

Поздней осенью по городу особенно не походишь, потому как почти постоянно моросит дождь. Поэтому знакомство с городом мы начали с посещения музеев, культурных объектов.

Здесь есть великолепная пальмовая оранжерея, где собраны уникальные тропические деревья, причем вход абсолютно бесплатный.

Что меня очень порадовало, Зелёна-Гура - это город для детей. Огромное количество детских площадок можно увидеть в парках и у домов. Есть и крытые игровые центры, что особенно удобно в плохую погоду. Еще есть бассейн с водными горками. Во всех торговых центрах есть зоны для детей. В кафе KAWA&ZABAWA организовано пространство с игрушками для малышей и отдельно зона, где можно спокойно выпить свой кофе, пока ребенок играет. Причем детская зона рассчитана на детей абсолютно разного возраста.

Наша жизнь за городом вдали дает свои особые преимущества т. к. у нас рядом лес, где можно погулять. И после жизни в большом мегаполисе с пробками эта неторопливая размеренная жизнь - настоящий отдых для тела и души.

Наталья Тутыгина. Фото автора

Фотоматериалы