В поисках кладов прошлого: развитие путешествий по историческим маршрутам в Польше

'2 ноября 2014'

В Польше набирают популярность путешествия по историческим маршрутам. В стране создаются соответствующие трассы. Так, 11 ноября среди природных пейзажей Поморского вала откроются в виде маршрута Западнопоморские фортификации. Говорит о развитии этого вида туризма и открытие других трасс.

Путешествие по историческим маршрутам – дело недалёкого будущего для польского туризма. Тропинки, тропы, дороги и даже бездорожные направления проходят – или только пройдут – по местам национального порыва и славных битв. Маршруты позволят увидеть самые интересные памятники тех событий и познакомиться с самими событиями и их историческими последствиями ближе. Уже сейчас на некоторых из них в выходные дни можно увидеть семейные пары на велосипедах, которые совмещают активный отдых с изучением истории Польши.
Польское историческое сообщество, учебные заведения, связанные с изучением истории, и органы местных самоуправлений на протяжении последних лет ведут работу над созданием тематических туристических маршрутов. Новые трассы призваны пропагандировать польскую историю и культурное наследие страны.
Маршруты эти создаются по всей Польше. Среди них есть уже такие, которые пролегают через замки Пястов в Судетах, памятники инженерных коммуникаций и средств транспорта в Нижней Силезии, фортификации в Гдыне и её областях, средневековые городки в Малопольше, готические замки на севере Польши и через места, связанные с фигурой Наполеона, в Подлясье и Великопольше.
Среди маршрутов, связанных с историей Польши можно выделить те, которые кажутся наиболее интересными.

Среди них маршрут Восточного фронта Первой мировой войны. По замыслу его создателей, он должен стать большим проектом европейского уровня. Маршрут прорабатывается уже 4 года. Пролегать он будет по территории 8 воеводств: Лодзинского, Варминско-Мазурского, Подляского, Мазовецкого, Свентокшиского, Любушского, Малопольского и Подкарпатского. Маршрут должен возродить память о поляках, погибших на фронтах Первой мировой, а также отметить столетие её начала. Маршрут снабжён информационными табличками, познакомиться с ним можно также онлайн. На насчитывающей тысячи километров трассе можно найти места важных сражений Великой Войны. Рассматривается возможность продления трассы за границы Польши, что поможет создать условия для обмена молодёжью, совместных мероприятий, а также научных конференций.
Малопольский исторический Маршрут памяти реализуется с 2012 года Малопольским центром образования под опекой Малопольской туристической организации и органов местного самоуправления. Проект большой и сложный. Его реализация может занять несколько десятков лет. В рамках проекта будет создано несколько десятков тематических трасс. В настоящее время уже осуществлён проект Январского Восстания (Powstanie Syczniowe). Следующие на очереди маршруты Барской конфедерации, восстания Костюшко, Весны Народов и те, которые посвящены событиям II Мировой войны. На пешем и велосипедном участке расположились памятники архитектуры, события и объекты, связанные со значимыми для истории Польши персонажами.
Западнопоморские фортификации среди природных пейзажей Поморского вала откроются в виде маршрута уже 11 ноября. На трассе находятся укрепления тридцатых – сороковых годов XX века. Сама трасса необычна тем, что рассчитана на прохождение её на внедорожниках. Маршрут пролегает через Бялы Бор, Борне-Сулиново и Щецинек. В распоряжении туристов окажутся 95 подготовленных исторических объектов. Вскоре будет выпущен путеводитель по маршруту.
Маршрут Белого Орла пройдёт по Августовской пуще. Пеше-велосипедная трасса протяжённостью 80 км создаётся при участии историков и любителей истории. В самой пуще находится около 200 памятников, небольших захоронений и могил павших солдат. Есть также укрытия и укрепления. Все эти объекты относятся в основном к событиям Первой и Второй мировых войн. Кроме них на маршруте появится здание, в котором расположится экспозиция, рассказывающая о партизанском движении. Также любители истории познакомятся с её «белыми пятнами», связанными с событиями так называемой АвгУстовской облавы.
Западнопоморский маршрут Военных Музеев будет посвящён сражениям в Западном Поморье, а в особенности битвам с участием 1-й армии Войска Польского. Туристы узнают чуть больше о поморской и берлинской операциях в начале 1945 года. В результате этих операций немецкие войска в районе Поморья потерпели поражение. Большинство точек на маршруте носят военный характер: музей битв за Вал Поморский в Мирославце, Музей памяти 1-й Армии Войска Польского в Старых Лысогурках, Музей инженерных войск 1-й Армии Войска Польского в Гоздовицах, Музей техники и военной техники «Титан» в Малехове, Музей Вала Поморского в Щецинеке и в Валче.
Кроме маршрутов, созданных вокруг событий различных битв, появятся и те, которые будут связаны с культурой и этносами. К примеру, появится маршрут вдоль границы Польши, Белоруссии и Украины, который пройдёт по городам, исторически связанных с евреями. Также успехом у туристов пользуется Маршрут Цистерцианцев, включающий в себя объекты, напоминающие о деятельности монахов этого ордена.
Через Польшу пролегают маршруты, затрагивающие не только польскую историю, но также и международные маршруты. В скором времени именно в международной плоскости будут проработаны новые трассы, включая Европейский маршрут исторических театров. В него будут включены здания театров различных эпох и имеющие ценность с точки зрения истории.
Деятельность по освоению новых направлений идёт весьма активно и уже в скором времени перед туристами предстанут новые интересные места, хранящие в себе множество кладов истории.

Основано на материалах PAP

Темы

Фотоматериалы