Гофры: делаем сами

'19 июля 2014'

«Гофры» (Gofry) – это мягкие вафли, которые подаются с самыми разными наполнителями – ягодами, мороженым, горячим шоколадом, сахарной пудрой – на какие только хватит фантазии! В Польше это одна из самых популярных сладостей.

Гофры - популярные в Польше мягкие вафли с наполнителями
Гофры - популярные в Польше мягкие вафли с наполнителями

Купить гофры можно в каждом городе Польши. И популярность их не способны перебить никакие другие сладости. Особенно вкусны гофры… на море. Конечно, не потому, что там их как-то особенно готовят. А потому, что там они сочетаются с лёгкой атмосферой пляжного отдыха, радости и солнца, а палатки, в которых продаются гофры, становятся неотъемлемой частью воспоминаний о каникулах или отпуске.
Однако гофры можно сделать и дома. Для этого потребуется вафельница. Ниже приводим несколько рецептов традиционных гофр.

Гофры бананово-миндальные

Нам потребуются:
600 г пшеничной муки
1 ст.л. сахара
0,5 ч.л. соли
14 г сухих дрожжей
0,5 ч.л. имбирного порошка
470 мл молока
120 г сливочного масла
4 яйца
25 г коричневого сахара
3 больших банана
120 г миндальных лепестков
Приготовление:
В кастрюльке расплавить масло, добавить молоко, немного подогреть. В большой миске смешать муку, 1 ложку сахара, соль, дрожжи, имбирный порошок. Медленно влить молоко и замесить тесто – можно для этого воспользоваться миксером. По одному добавляем яйца и продолжаем месить тесто, пока оно не превратиться в однородную массу и не будет свободно отходить от стенок миски.
Готовое тесто накрыть полотенцем и оставить как минимум на час в сухом и непрохладном помещении. За это время тесто должно увеличиться в объёме. После этого добавить коричневый сахар, мелко порезанные бананы и миндальные лепестки. Всё хорошо перемешать.
Выпекать в вафельнице до золотистого цвета. Время выпекания зависит от мощности и модели вафельницы - это следует уточнить в инструкции.
Остужать гофры лучше на решетке.
Такие гофры лучше всего сочетаются с фруктами и взбитыми сливками.

Гофры с шоколадом

Нам потребуются:
500 г пшеничной муки
200 г шоколадных капель или горький шоколад, порезанный на маленькие кусочки
30 г сахара
8 г пекарского порошка
0,5 ч.л. соли
1 ч.л. корицы
400 мл молока
80 г сливочного масла
4 яйца
Приготовление:
В кастрюле распустить сливочное масло. В большой миске смешать муку, сахар, пекарский порошок, соль и корицу. Постепенно влить молоко, взбивая миксером. Добавить масло. Когда тесто станет однородным, включить максимальные обороты и взбивать ещё минуту, чтобы тесто стало более воздушным. В конце добавить кусочки шоколада либо шоколадные капли и перемешать.
Согласно инструкции положить тесто в вафельницу. Запекать до золотистого оттенка.

Гофры с цукини

Нам потребуются:
250 г пшеничной муки
1 цукини
250 г сливочного масла
4 яйца
Щепотка соли
Приготовление:
Распустить масло. Цукини натереть на тёрке, сок слить. Белки соединить с солью и взбить в густую пену.
В другой миске миксером смешать муку с желтками и маслом, добавить цукини и снова хорошо смешать. Порциями добавить белки. Разделить тесто на порции и положить в вафельницу. Запекать до золотистого цвета.
Остудить на решетке.
К этим гофрам идеально подойдёт соус из трав: для его приготовления 2 части натурального йогурта нужно соединить с одной частью майонеза, измельчённым зубчиком чеснока, солью, перцем и вашими любимыми травами.

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы

Гофры - популярные в Польше мягкие вафли с наполнителями
Гофры - популярные в Польше мягкие вафли с наполнителями