Особенности, рецепты, история польских блюд

Осень и зима – пора тёплого... вина 12 ноября 2022

Как в Польше грелись осенью и зимой, не применяя дров и угля? Конечно, горячительными напитками. В прямом смысле слова. Но речь не о водке, а о напитке под названием гжанец - так в Польше называют глинтвейн.

11 ноября в Великопольском воеводстве Польши отмечают День святого Мартина 10 ноября 2022

Пока вся Польша празднует День Независимости, в Великопольском воеводстве отмечают ещё и День святого Мартина. Именно с этим праздником связан один из наиболее известных в регионе видов выпечки – рогалик святого Мартина.

Tłusty Czwartek или - Жирный четверг: традиции и немного фактов 11 февраля 2021

Традиция праздновать Жирный четверг уходит корнями в глубокую древность. Но главное, с чем ассоциируется этот день сегодня, - это пончики! Воздушные, мягкие, с начинокй или без, но главное - очень вкусные и аппетитные, которых можно наесться вдоволь в этот праздник.

Стол Куявяка 1867, или что ели на Куявах почти 150 лет назад 30 июля 2020

Польша славится своими кулинарными традициями. А что ели поляки раньше? Благодаря Оскару Кольбергу мы имеем уникальную возможность узнать, каков был стол, к примеру, у жителей Куяв.

Кашубы: язык, творчество, традиции 02 июля 2020

Кашубы – это одна из самых ярких на сегодняшний день этнических групп в Польше. Они активно поддерживают между собой свои традиции: у кашубов есть даже собственный гимн и герб. А кашубский язык – единственный в Польше, который официально считается региональным языком.

Традиционные польские блюда в Сочельник 24 декабря 2019

Сочельник традиционно ассоциируется с наряженной ёлкой, подарками, накрытым столом и ароматами вкусных угощений. В этот вечер на польском столе должны обязательно стоять 12 постных блюд.

Где поесть пончиков в Варшаве – топ 5 мест 28 февраля 2019

28 февраля в Польше отмечается Жирный четверг. В магазинах прилавки заполнены пончиками и фавроками дней за 10 до праздника. Но есть места, где можно купить традиционные польские пончики по неизменному семейному рецепту.

Первостепенный Карп на вигилию 07 декабря 2017

Рецепт карпа к вигилийному столу можно найти везде, от интернета до... интернета. Ведь всё чаще в сети появляются сканы старых, порой весьма интересных, документов. Поваренные книги – не исключение. В них можно проследить движение карпа в ранг традиции на польском столе в сочельник. Да и само разведение карпа в Польше тоже – одно из традиционных направлений в хозяйстве. Но находятся те, кто пытается соотечественников в этом разубедить.

Необычные рестораны в Польше 13 октября 2016

Вкусно и аппетитно - это про Польшу. Уж с чем у вас здесь никогда не возникнет проблемы, так это с поиском ресторана с вкусной едой. Среди польских ресторанов встречаются и весьма необычные. Некоторые из них собрала PoloMedia в этом обзоре.

Кулинарный туризм: местные блюда имеют всё большее значение для туристов 26 сентября 2016

Почти 3/4 поляков считают местные продукты важным условием при выборе направления путешествия. А около половины отдают предпочтение таким вариантам размещения в гостиницах, в которые включён только завтрак либо, напротив, в которые питание не включено - чтобы была возможность попробовать местные продукты.

Страницы