Графен как материал для 3D принтера

'10 августа 2015'

Учёные из Лодзи, ранее запатентовавшие разработанный ими метод производства графена, получили перспективу использования этого уникального по свойствам материала в композите для объёмной печати.

Идею предложили специалисты Лодзинского центра 3D печати. По их мнению, графен, обладающий высокими прочностными характеристиками, в составе композита для 3D принтеров может быть использован в медицине, а также в аэрокосмической отрасли. Несмотря на то, что сам полимер и будет отличаться от исходного графена по прочности, запаса её будет более чем достаточно, считают в центре печати.
Части и детали, созданные методом 3D-печати из графенового полимера, теоретически могут облегчить производство мелких компонентов электроники, которые на данный момент требуют высокоточной и трудоёмкой прокладки проводящего мостика или кабеля. В случае с графеновым полимером, пользуясь высокой проводящей способности графена, можно будет «впечатывать» готовые детали-проводники на свои места. Данный подход теоретически может пригодиться компаниям, производящим мобильные телефоны и прочую компьютерную технику, специальные устройства и всё то, что будет подвергаться длительному и сильному механическому воздействию.
Графен - это двумерный кристалл, материал, обладающий уникальными физическими свойствами, среди которых: проводимость, устойчивость к воздействию сред, высокая тепло- и электропроводимость, механическая прочность и малый вес. Представляет собой модификацию углерода, образованную слоем атомов углерода толщиной в один атом. Данные характеристики графена позволят в ближайшем будущем производить сверхбыстрые микропроцессоры, а с введением его в массовое производство можно ожидать коренных изменений на рынке полупроводников.

Тадеуш Сват

Темы

Фотоматериалы