Не надел катафот – отдай зарплату

'12 ноября 2014'

В Польше с начала сентября 2014 года введена обязанность носить на одежде световозвращающие элементы в случаях, если человек находится за пределами жилой застройки в тёмное время суток. За игнорирование закона предусмотрен штраф. Но, как оказалось, верхнюю планку размера штрафа законодатели и полиция прописать забыли.

Закон о световозвращающих элементах на одежде в Польше
В Польше с начала сентября 2014 года введена обязанность носить на одежде световозвращающие элементы...

Каков тариф?

Действующее законодательство Польши предусматривает санкции за то или иное нарушение правил ПДД. Это касается даже кажущихся незначительными нарушений. Санкции необязательно выражены в материальном эквиваленте. За некоторые нарушения можно получить предупреждение. Но в случае с световозвращателями речь шла о повышении безопасности не на бумаге, а на деле, и словесное наказание привело бы к тому, что норму попросту бы игнорировали. Пришлось вводить штраф.
В процессе принятия нормы в качестве обязательной возникал ряд вопросов, касающихся и размера штрафа, и правового основания его наложения. Полиция пообещала внести сумму взыскания в обязательном порядке в тарификатор штрафов, а ответственные за тарификацию должны были просчитать величину суммы. Планировалось, что закон должен успеть вступить в силу к новому учебному году. Успели. Но определённости с размерами штрафа нет до сих пор.

На глазок

По словам юристов, если сумма наказания не конкретизирована на законодательном уровне, то полиция может применить меру, ссылаясь на действующие нормы в отношении близких по смыслу нарушений, и тогда величина штрафа составит до 500 злотых.
На вопрос репортёра телеканала TVP о сумме взыскания за данное правонарушение представитель полиции города Ополе Марчин Козэл ответил, что сумма составит от 20 до 500 злотых. По его словам, гораздо дешевле купить катафот и носить его при себе.
В свою очередь политический обозреватель радио RMF FM Томаш Скоры не согласен с мнением полицейского. По его словам, применять меру в качестве реального материального наказания можно лишь в том случае, если размер его прописан в официальном тарификаторе, а размер штрафа там не прописан. Более того, замечает журналист, в тарификаторе мы не найдём строчки о подобном правонарушении. «Это значит, полицейский примет решение о размере штрафа на своё усмотрение или отправит дело в суд. А там есть вероятность заплатить и 3000 злотых,» – приводит слова Скоры портал TVPinfo.

Полторы зарплаты штрафа

Тут-то и кроется казус. По польскому законодательству, нарушитель ПДД имеет право отказать полицейскому в принятии квитанции о штрафе, сославшись на отсутствие величины последнего в официальном тарификаторе. В этом случае страж закона обязан отправить дело на рассмотрение в районный суд. Именно районный суд будет принимать решение о величине наказания. Правда, стоит помнить о том, что скорее всего тарифицировать дело суд будет, ссылаясь на административные правонарушения плюс случай отказа от штрафа. Именно в этом случае, если суд вынесет вердикт не в пользу отказавшегося, штраф может вырасти до 5000 злотых. То есть за отсутствие на пешеходе катафота, тот, в теории, может отдать за это полторы среднемесячных зарплаты.

Исправительный месяц

Полиция получила от МВД Польши срок до 5 декабря для исправления всех «нестыковок». Именно до этого времени должны быть внесены соответствующие поправки. Особенно вопрос коснулся внесения чётко определённого тарифа за нарушение правил о ношении катафотов в тёмное время суток в официальный тарификатор штрафов. Однако, по словам экспертов, процедура введения в жизнь подобных изменений может потребовать гораздо больше времени. Сама процедура внесения изменений в тарификатор чисто по закону занимает месяцы. До этого момента в воле полицейского решать, сколько именно заплатит пешеход, не включивший по недосмотру катафот в элемент своего костюма в тёмное время суток за пределами застройки.

Ночь, дорога, катафот

Напомним, что с начала сентября 2014 года в Польше законодательно введена обязанность участников дорожного движения, перемещающихся по дорогам без авто- или мото- транспорта, иметь в элементе костюма световозвращающие элементы.
То есть, если вы перемещаетеь: пешком, на роликах, велосипеде, самокате, доске или иным способом, в тёмное время суток или в условиях ограниченной видимости, за пределами городской застройки (начало и конец застройки обозначены очень внятными знаками) или в пределах городской застройки, но в отсутствии пешеходной дорожки, вы обязаны иметь на себе видимый внешне светоотражающий элемент. Это может быть жилет, брелок, браслет, либо одежда, в оригинале снабжённая световозвращающими полосами или вставками, как, например, тайтсы для бега или беговые кроссовки. Закон на данном этапе не регламентирует размер элемента, вменяя в обязанность лишь его наличие в костюме.

Темы

Фотоматериалы

Закон о световозвращающих элементах на одежде в Польше