Новые правила перевозки детей в автомобилях

'29 апреля 2015'

В Польше внесены поправки в правила дорожного движения, касающиеся перевозки в автомобиле детей и использования ремней безопасности. Теперь необходимость использования детского кресла зависит только от роста ребёнка.

Отныне исчезает обязанность использовать детское кресло для перевозки всех без исключения детей в возрасте до 12 лет. Ребёнок, чей роста составляет больше 150 см, сможет ездить без кресла – независимо от возраста.
Кроме того, согласно новым поправкам, теперь запрещено перевозить детей в возрасте до 3 лет в транспортных средствах, не укомплектованных ремнями безопасности.
Также будет транспортировка перевозка детей на заднем сидении автомобиля без кресла при условии, что рост маленького пассажира – не меньше 135 см и что он пристёгнут ремнём.
Ещё одно нововведение – становится возможным перевозить ребёнка старше 3 лет, пристёгнутого ремнями безопасности на заднем сидении, но без кресла, в случае, если сзади уже находятся двое детей в креслах и возможность установки третьего просто отсутствует.
В поправках уточняется также, кто освобождается от обязанности пользоваться ремнями безопасности. Среди таких категорий пассажиров и водителей – женщины на поздних сроках беременности, инструкторы или экзаменаторы при обучении езде на автомобилей, сотрудники Бюро охраны Правительства и Военной жандармерии, бригады медиков и лица с медицинской справкой, освобождающей от использования ремней.
Коснулись в этой связи нововведения и водителей автобусов. Теперь они должны будут напоминать пассажирам о необходимости использования ремней безопасности, если автобус ими укомплектован.
Согласно статистике государственного совета безопасности дорожного движения, сейчас 89 процентов детей в Польше перевозятся при использовании кресел или других средств безопасности. Эта цифра выросла на 4 процента по сравнению с 2013 годом. Причём чаще всего по правилам маленькие пассажиры перевозятся в Западно-Поморском воеводстве (100 процентов), а реже всего – в Силезском (79 процентов).
Транспортировка детей вне кресел безопасности или без спецсредств грозит штрафом 150 злотых и 6 штрафными баллами.

Темы

Фотоматериалы