PKP Intercity и SkyCash тестируют мобильное приложение по продаже билетов

'31 октября 2014'

Польский железнодорожный перевозчик PKP Intercity и система мобильных платежей SkyCash начинают пилотный проект по продаже ж/д билетов посредством одного лишь мобильного телефона. Старт проекта запланирован на конец ноября - начало декабря 2014 года.

билет в польских поездах
Билет PKP

Единственное, что нужно для подключения системы SkyCash, - чтобы телефон был польским (то есть SIM-карта должна быть приобретена в Польше и обслуживаться польским оператором.). Далее нужно будет установить специально созданное приложение SkyCash, с помощью которого уже сейчас реализована продажа билетов в кино, на концерты, выставки и т.д. Польские железные дороги решили упростить своим клиентам возможность покупки билетов на столь популярный в Польше вид транспорта, каким остаются поезд или электричка.
Установив приложение, пассажир сможет задать маршрут, выбрать вид билета, получить причитающуюся скидку, класс или вид вагона. После оплаты банковской картой или средствами со счёта SkyCash билет клиента будет автоматически сохранён в памяти его устройства в закладке «Kontrola»(«Контроль»). Таким образом, во время поездки клиенту не нужно будет иметь соединения с мобильной сетью или интернетом, чтобы предъявить билет кондуктору. Кроме того, купленный билет будет дублироваться на электронную почту.
Пользователи новой системы покупки железнодорожных билетов будут иметь возможность получить на них инвойс (faktura VAT) – документ-подтверждение, если приобретателем будет не частное лицо, а фирма, или если человек едет в командировку и ведёт отчётность. Приложение предусмотрит возможность быстрой сдачи билет в случае необходимости. Данная процедура, как и процедура возврата денег, по заверениям разработчиков, будет максимально проста и не потребует похода в кассу, как это было ранее при процедуре сдачи билетов.

Фотоматериалы

билет в польских поездах