Польские астрономы открыли неизвестную ранее планету

'17 октября 2014'

Польские астрономы открыли очередную планету за пределами Солнечной системы, напоминающую «наш» Уран. Открытие, сделанное группой учёных под руководством доктора Радослава Полеского из Варшавского университета и университета в Огайо, описано в публикации, которая появилась на сайте "The Astrophysical Journal".

Телескоп в Лас-Кампанас

Планета обращается вокруг одной из звёзд в двойной системе в созвездии Стрельца, расположенной на расстоянии около 25 тысяч световых лет от нас.
В последние годы открыты десятки планет за пределами Солнечной системы. Однако это открытие астрономы считают особенным успехом. Большинство планет, которые сейчас известны, либо покрыты горами и по размерам напоминают Землю, либо в основном состоят из газа – как, например, Сатурн. В этот раз впервые подтверждено существование планеты, состоящей по большей части из льда – подобно Урану и Нептуну.
Уран и Нептун также частично состоят из газов, водорода и гелия, однако также содержат значительное количество метана, который придаёт им сине-зелёное сияние.
Существует планета в двойной системе, причём звёзды находятся настолько близко, что могут нарушить орбиту друг друга.
По мнению одного из учёных, участвующих в этой работе, профессора Эндрю Гоулда, это открытие может помочь лучше понять эволюцию ледяных гигантов в Солнечной системе. «Никто не знает, почему Уран и Нептун находятся на периферии Солнечной системы, в то время как расчеты показывают, что они должны находиться гораздо ближе к Солнцу», - говорит астроном.
Открытие было сделано в рамках программы OGLE (Optical Gravitational Lensing Experiment) – это польско-американский проект по изучению тёмной материи при помощи метода гравитационного микролинзирования. Проект был основан под руководством Варшавского университета. Исследования в рамках OGLE проводятся с 1992 года при сотрудничестве Принстонского университета и Института Карнеги. Основные наблюдения проводятся в Чили в обсерватории Лас-Кампанас.

Фото с сайта проекта OGLE

Темы

Фотоматериалы