Польская таможня изъяла 4 миллиона контрабандных сигарет. За раз

'10 июня 2016'

На польско-литовской границе при досмотре большегруза из Латвии польские таможенники обнаружили особо крупную партию контрабандных сигарет. По данным Таможенной службы Польши – не менее 4 миллионов штук.

Находившиеся в кабине фуры водитель и сопровождающий оказались гражданами Латвии и Белоруссии. Согласно предъявленным ими документам, грузовик перевозил торф из Латвии в Голландию. Указанные водителем «биг бэги», действительно, содержали торф. Но, как оказалось позднее, не только. Правду помог выявить специальный рентген. Оказалось, что помимо грунта в мешках спрятаны искусно упакованные 190 тысяч пачек нелегальных сигарет. Водитель и экспедитор не признались в причастности к контрабанде. Представитель таможенной службы заявил, что, учитывая объём перевозимого ими незадекларированного товара, им обоим грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. По оценкам стражей границы, цена перехваченного товара может составить более 4 миллионов злотых ( примерно 1 миллион евро). С начала года только таможенникам, относящимся к подляскому таможенному округу, удалось задержать почти 2,5 миллиона пачек нелегальных сигарет. Для сравнения объём всех изъятых сигарет за весь 2015 год составлял 3,5 миллиона пачек.

Специалисты сходятся во мнении, что задержание столь крупной партии нанесёт ощутимый ущерб тёмной стороне табачного бизнеса в Польше. Особенно если учесть успехи таможенной службы в первом полугодии этого года. Так, всего несколькими днями ранее при содействии Отдела по борьбе с преступностью таможенной службы в Варшаве на территории Мазовецкого воеводства была выявлена и ликвидирована целая фабрика по производству контрафактных сигарет. Производство было развёрнуто на широкую ногу и находилось в двух точках. На одной из точек стояли станки для набивки сигарет, на второй точке находился склад, рассчитаный на крупные партии товара. Фабрика была оснащена линией замкнутого цикла производства: матрицы для печати пачек, автоматический плоттер для вырезания пачек, автомат для тиснения, фасовочная машина, 40 тысяч уже готовых пустых пачек, 20 тысяч гильз и 5,7 миллиона готовых к упаковке сигарет. Владельцами фирмы были поляки. Рабочие оказались иностранными гражданами. В отношении хозяев предприятия начато расследование, заведено уголовное дело. Ущерб, нанесённый ими казне Польши, оценивается не ниже 4,5 миллионов злотый только в виде неоплаченного налога на изъятую продукцию. Общий же ущерб от деятельности завода установит следствие.

фото: Służba Celna

Илья Болгов

Фотоматериалы