Контрабанда на границе Польши, или будни работы таможни

'26 февраля 2016'

Контрабанда была, есть и, по-видимому, будет всегда. Так устроен мир со времён сотворения границ. Кто-то прячет нелегальный товар, кто-то находит. Polomedia представляет самые популярные и занимательные факты контрабанды через границу Польши.

самые яркие и курьезные случаи контрабанды на польской таможне
самые яркие и курьезные случаи контрабанды на польской таможне

По рыбам, по звездам
Проносит шаланду:
Три грека в Одессу
Везут контрабанду.

Вот так красиво, романтично начинается стихотворение поэта Эдуарда Багрицкого «Контрабандисты», написанное в 1927 году. Стихотворение о ежедневной прозе, пожалуй, любого таможенника, в любых местах, где мало-мальски проглядывается государственная граница. Граница Польши – не исключение. Контрабанда, как явление, сама по себе – один из признаков государства, так как само определение заключает в себе всю суть процесса незаконного перемещения чего-либо через границу – contra – против и bando – указ властей (итал. яз.). Почему это слово имеет именно итальянские корни? Возможно, потому что и сам процесс незаконного ввоза, так широко использующийся желающими нажиться в нашей с вами современности, пришёл к нам из Древнего Рима. По некоторым данным, в Рим (Древний, разумеется), в обход различных законных норм, в сосудах для оливкового масла нелегально ввозилось – естественно, выдаваемое за оливковое масло – вино. Как сказали бы сейчас – не обложенное акцизой. Так что история контрабанды длинна и занятна.

Таможня... находит добро

В современном мире контрабанда представлена в самом широком объёме. Она наносит огромный ущерб бюджетам любых стран, даже считающихся развитыми. Ведь в них тоже процветает этот вид незаконной деятельности. Побороть контрабанду не так-то просто. В основном, серьёзным успехом считается удержание её на возможно низком уровне. И дело не только в том, что в этом преступном бизнесе задействованы нечистые на руку чиновники или криминальные структуры, дело ещё и в азарте порой самых простых людей. Львиную долю польские таможенники изымают у обычных граждан, которые решили рискнуть и, если удастся, разжиться парой тысяч незаконных злотых. Таможенники признаются, что порой сами удивляются изобретательности попавшихся контрабандистов. Это в равной степени касается и простых мелких жуликов, и крупных партий, в логистике которых задействованы крупные банды.

To jest moja banda, а to jest – kontrabanda...

В Польшу, по сложившейся многолетней традиции, везут сигареты, водку, горючее. Хотя нет, водку всё же уже везут реже. Цена на неё в «странах-экспортёрах» примерно сравнялась. А в России – так и вообще стала выше. Да и судя по изъятым в последнее время Таможенной службой Польши партиям алкоголя, он имел признаки скорее контрафакта, чем контрабанды. И, действительно, в результате совместных мероприятий таможни и полиции внутри страны были ликвидированы подпольные мини-заводы алкогольной продукции. Но вот бензин, а чаще дизель, возят достаточно регулярно. В приграничной зоне Речи Посполитой появились даже нелегальные заправки. Правда, и их довольно скоро ликвидировали. Особой изощрённостью отличаются перевозчики сигарет. Наркотики стоят в этом списке отдельно, но и без них не обходится. Недавно польская полиция задержала крупнейшую в истории партию кокаина. Давайте же посмотрим, какие способы используют амбициозные перевозчики.

Классика жанра

Контрабанду, пожалуй, можно сравнить с музыкой: кому-то нравится это явление, кому-то – мешает жить; кто-то получает от неё доход, занимаясь этим профессионально, записывая альбомы, к примеру, а кто-то – просто потребляет продукцию, предложенную композитором. Так и с контрабандой. Здесь есть свои виртуозы-исполнители, есть композиторы, а есть и те, кто с удовольствием потребляет продукт контрабанды. Со стилем и жанром всё тоже как в музыке. Кто-то любит посовременнее, кто-то – отдаёт предпочтение классике. Кто-то везёт кокаин на подводной лодке, или при помощи самолёта-беспилотника, что, несомненно, ультрасовременно, кто-то, словно поклонник мазурок, полонезов и прелюдий Шопена, раз за разом возвращается к бессмертной классике способов перевозки незаконных табачных изделий. Взять, к примеру, вот этих господ на грузовиках



Этот метод стар, как сама история седельного тягача. Но это не значит, что от него кто-то отказался. Да и нельзя отрицать, что при удачном для контрабандиста стечении обстоятельств этот дедовский способ приносит неплохой куш. Не так давно во вскрытом тайнике одной из фур, направлявшихся в Польшу, таможенники обнаружили 26 тысяч пачек сигарет без польской акцизной марки. Оценочная стоимость партии, по подсчётам стражей границы, находилась в пределах 240 тысяч злотых (прим. 55 тысяч евро). Если бы дело выгорело, выгода от закладки была бы очевидна.

Но если заварить сигареты в раму или скрытые полости, это ещё хоть как-то требует времени и умения замаскировать тайник, то выполнить нехитрую вулканизацию, используя для этого вместо воздуха сигареты, много ума не требует. Казалось бы, метод давно потерял прежнюю эффективность из-за своей попсовости, но ведь блажен, кто верует...


Все знают, что компания Мерседес выпускает достойные автомашины. Технически оснащённые и до известной степени надёжные, они вот уже много десятилетий являются незаменимыми помощниками как простых граждан и госструктур, так и контрабандистов. При вскрытии тайников в микроавтобусах этой марки у таможенников складывается впечатление, что на заводе работает целая команда инженеров, аффилированных с контрабандистами – так аккуратно тысячи пачек сигарет вписаны в рельефы интерьера и в технологические полости машин. Но это, конечно же, не так. Просто инженерная мысль перевозчиков нелегального груза идёт в ногу с профессионалами автоконцернов. А порой и ещё дальше.


Те, кто хоть раз ездил на машине через в Польшу на машине, могли заметить целые очереди из Фольксвагенов Пассат третьей и четвёртой Б – серии. Эта неприхотливая и надёжная машина настолько полюбилась контрабандистам, что ездить на ней через границу стало почти равносильно, что заявлять – вот он я, досмотрите меня. Эдакий кконтрабанд-ваген. Правда, это не останавливает тех, кто потом ссылается на проблемы с запуском зимой. Дизель, говорят: приходится дооснащать автомобиль теплоизоляцией капота



Ну и некоторым недостаточно заводской шумоизоляции днища. Вот ведь! И это приходится дорабатывать!

Ну а есть просто дерзкие парни, которые считают, что прятать что-то им не к лицу.

Но всё это следует воспринимать как прелюдию к тому, с чем ещё встречаются таможенники на границе Речи Посполитой. Случаются и совсем незаурядные вещи. Гений технической контрабандистской мысли и смекалки порой просто зашкаливает. Причём, как ни странно, речь не о каких-то дорогих наркотиках. Тот же кокаин с героином народ до сих пор банально возит в желудке. Таможенники аэропорта Фредерика Шопена за раз вытрясли из одного гражданина полтора килограмма наркотика на сумму 280 тысяч злотых

Так вот, нет! Хитро возят те же будничные сигареты. Вот, к примеру, на сцену выходит всё тот же Народный автомобиль, водитель которого пожелал продолжить движение в тот момент, когда недалеко от границы его попытался остановить мобильный патруль таможни. Пан спортсмен начал от стражей ввозных пошлин убегать. При этом некоторое время убегал он достаточно успешно. Как говорится, любая удача должна быть тщательно продумана. Наш герой неукоснительно следовал этому правилу, отчего заранее укомплектовал свой автомобиль гаджетом, достойным машины Бонда, а именно – дымовой завесой. Пришлось ли таможне звать на помощь отдел газодымзащиты, неизвестно, но фото беглеца с таможенником, стоящим рядом с машиной контрабандиста, как бы намекает, что погоня увенчалась успехом. Не в пользу последнего.

Следующий наш герой тоже имеет отношение к газам. На сей раз к привычному LPG. Тем, кто ездил через польскую границу на авто, не раз приходилось видеть (или испытывать на себе), как таможенники выборочно осматривают машины на предмет лишних коммуникаций под капотои или днищем. Часто подобное означает, что где-то спрятан дополнительный бак бензина. Но, как оказывается, не всегда бензина. У данного путника из Литвы вполне легальный баллон для газа был доверху заполнен сигаретами. Так как машина на табаке ездить отказывалась, пришлось доработать и эту систему. Для этого вполне сгодился баллончик от туристического примуса. На случай просьбы переключить на газ всё бы сработало. В баллоне от оригинальной системы уютно поместилась 1000 пачек сигарет. При более детальном осмотре оказалось, что и под бамперами также спрятаны нелегальные табачные изделия.

На ностальгии по старой и надёжной технике попался ещё один житель Литвы. Он возвращался домой через Польшу из длительной командировки. Находясь в рабочей поездке, гражданин на досуге пользовался старым телевизором. Плоские он считал ненадёжными, предпочитая «олдскул». Тем более, как оказалось, что олдскульный телеящик даёт больше чем 3D возможности. Ещё бы! В «плазме» или жидкокристаллической панели партию нелегальных сигарет не спрячешь, если только поштучно. Недалеко от несуществующей границы его остановила для проверки мобильная группа таможни. Они и оценили выбор техники.

Есть, конечно, и более простодушные, но не менее курьёзные случаи. Так, к примеру, ехавший в Польшу торт вызвал подозрение у стражей границы. Как выяснилось, не зря. Нехитрые манипуляции столовым прибором типа нож показали всю правоту польских таможенников – начинкой торта были всё те же сигареты.


Но всё вышеперечисленное, как видно из подзаголовка, стало уже классикой перевозки сигарет. Есть ещё более изощрённые варианты.

Прогресс не стоит на месте

Прогресс и в контрабандистской мысли не стоит на месте. Каждый день появляются всё новые способы провоза тех же сигарет.

Так, свентокшиские таможенники задержали состав-лесовоз с обычным, на первый взгляд, для этого вида транспорта грузом. Но при досмотре груз, а именно –деревоматериалы сосновые – оказался с примесью табака. В полостях стволов деревьев было спрятано 15 тысяч пачек сигарет, примерно на 200 тысяч злотых.

Также, поездом, в Польшу пытались доставить поребрики (они же –бордюры). И всё бы ничего, но таможню смутил необычный вес бетонных блоков. Им удалось также выяснить, к помощи каких добавок прибегли производители. Состав ноухау оказался весьма популярным: берём бетон, добавляем расфасованный в гильзы и пачки табак, получаем облегчённый поребрик. Всего «дорожное хозяйство» кого-то из подрядчиков в Польше недополучило с инновационной разработки по состоянию на 2009 год примерно 100 тысяч злотых:

Поистине титанический труд провели люди, решившие доставить десятки тысяч пачек сигарет в Польшу в обход её казны. Не то чтобы мы хвалили их конкретно за это, но упаковать сигареты в желобки, вырезанные в досках в количестве нескольких тысяч досок, – труд, достойный внимания. Внимание это было любезно оказано польской таможней, которая с успехом нелегальный табак изъяла.



Детские кружки моделирования не проходят даром. Не зря говорят: всё, что вложится в детей, в будущем пригодится. Пока страны разрабатывают беспилотники, способные нести некую полезную нагрузку, контрабандисты уже ими пользуются во всю. Один из таких самодельных аппаратов приземлился при помощи пограничников ФСБ России в Калининградской области, не долетев до точки назначения в Литве. Литва и её граждане часто попадаются в руки польских таможенников с контрабандными сигаретами из России. Такой маршрут нелегальных сигарет весьма популярен, так как у Литвы с Польшей пограничных пунктов контроля нет. Как оказалось, беспилотник взял на борт целую коробку нелегальных сигарет, а потенциально мог нести полезной нагрузки до 10 килограмм. Аппарат был оснащён GPS и прочей недешевой начинкой

Но есть и те, кто техническим уловкам предпочитает прикрытие различного рода организаций. Причём сами организации об этом не осведомлены, что естественно. Вряд ли в больнице в Любушском воеводстве, к которой приписана эта скорая помощь, возвращавшаяся из Литвы, знали, что она не пойдёт «порожняком». Водитель загрузили в неё сигареты на 70 тысяч злотых. Поистине – курение вредит.

Но верхом дерзости можно считать монахиню и ксёндза, передвигавшихся на машине с логотипом известной в Польше благотворительной организации. Таможенников не могло убедить то, что среди подарков от белорусских единоверцев пятнадцать с половиной тысяч пачек сигарет тоже предназначаются на нужды бедных и обездоленных. Смутило же сотрудников таможни то, что остановлена машина была в районе границы Польши с Литвой, а на вопрос, откуда едут священнослужители, те ответили, что из Белоруссии. Пасьянс не сходился и их попросили открыть багажный отсек. В багаже, кроме оплатков, игрушек и прочего скарба, и оказались те самые пресловутые сигареты на сумму в 170 тысяч злотых. Разумеется, что монахиня и ксёндз были поддельными, как и логотип на их транспорте. Никакого отношения к благотворительности и к духовенству они не имели, но в лице этой парочки Польша явно потеряла актёров. Пусть, как оказалось, и не самых лучших, но зато амбициозных.

Парни, музыка, наркотики...

Но сигареты – не единственное, что нечестные на руку граждане разных стран пытаются нелегально ввезти в Польшу или провезти через неё транзитом. Особую нишу контрабанды занимают наркотики. Прячут их не менее вычурно, чем сигареты. В последнее время всё более и более вычурно. Из задержанных на польской границе партий особенно выделились несколько. Приведём их здесь.

История с кокаином и героином в желудке уже мало кого удивляет. Скорее, удивляет то, что кто-то ещё так возит. Но раз возят, значит, шанс провезти остаётся высоким. Однако к более утончённому способу провезти героин прибегли контрабандисты, отправившие зельцесон (колбасное изделие) в посылке в Испанию. Таможенников смутило наличие только номера телефона на бандероли вместо стандартного адреса получателя. После вскрытия коробки внутри была обнаружена сумка-холодильник с колбасой. Дополнительное подозрение вызвала её просроченность и та забота, с которой просроченная колбаса была заморожена и упакована. Несмотря на то, что в Испании зельц наверняка ждали истосковавшиеся по родной колбасе земляки, решено было колбасу безжалостно вскрыть. После нескольких движений ножом оказалось, что производитель добавил в состав не только крахмал, но также и героин. Всего 48 граммов наркотика.

А вот посылка из Ирана, в отличие от колбасы, могла храниться вечно. Персидские ковры вообще отличаются отменным качеством. Как и афганский героин, который был спрятан, а точнее – воткан в структуру ковра. Сотрудники Центрального бюро расследований Польши и польской же таможни были немало поражены искусством и усидчивостью тех, кто упаковывал наркотик в тончайшие трубочки, а затем вплетал их в ковры. Задержанный получатель ковров обвинения в причастности к грузу отверг, заявив, что ковры он должен был лишь передать. В прокуратуре ему, впрочем, не поверили и приготовили делопроизводство, адекватно отвечающее партии в 15 килограммов героина стоимостью на чёрном рынке до 15 миллионов злотых.



На фоне контрабандистов, попадающихся в руки польских таможенников, их коллеги из Латинской Америки, пытающиеся перевезти нелегальные грузы в США или ещё куда-нибудь, выглядят порой полными любителями. Не считая, конечно, «фарфорового сервиза» из чистого кокаина и «гипсовой» статуэтки Санта Клауса из специфического гипса, произрастающего в солнечной Колумбии. Отличились и наркодельцы, переправлявшие кокаин в подлодке – в начале материала мы не шутили на этот счёт. Но всё же многие там пытаются провезти контрабанду способом, который автор этого материала лицезрел в начале 90-х на перегоне Брест – Тересполь. Там творилось неописуемое. Девушки из худеньких преображались в пышнотелых, наматывая на себя пакеты со спиртом. До поры до времени, ведь потом появились таможенницы-женщины и этот номер проходить перестал и, казалось бы, должен был кануть в Лету, ан нет – кто-то всё ещё пользует старые наработки.


Подытоживая, хочется отметить, что контрабанда, может быть, является не только головной болью стражей границы. Она – настолько привычное явление нашей жизни, что ей посвящают фильмы, стихи, как в начале материала, и даже песни. Приятного прослушивания (Внимание! Присутствует ненормативная лексика!)

Фото - из соцсетей

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы

самые яркие и курьезные случаи контрабанды на польской таможне
самые яркие и курьезные случаи контрабанды на польской таможне
самые яркие и курьезные случаи контрабанды на польской таможне
самые яркие и курьезные случаи контрабанды на польской таможне
самые яркие и курьезные случаи контрабанды на польской таможне
самые яркие и курьезные случаи контрабанды на польской таможне
самые яркие и курьезные случаи контрабанды на польской таможне
самые яркие и курьезные случаи контрабанды на польской таможне
самые яркие и курьезные случаи контрабанды на польской таможне
самые яркие и курьезные случаи контрабанды на польской таможне
самые яркие и курьезные случаи контрабанды на польской таможне
самые яркие и курьезные случаи контрабанды на польской таможне
самые яркие и курьезные случаи контрабанды на польской таможне
самые яркие и курьезные случаи контрабанды на польской таможне
самые яркие и курьезные случаи контрабанды на польской таможне
самые яркие и курьезные случаи контрабанды на польской таможне
самые яркие и курьезные случаи контрабанды на польской таможне
самые яркие и курьезные случаи контрабанды на польской таможне
самые яркие и курьезные случаи контрабанды на польской таможне
самые яркие и курьезные случаи контрабанды на польской таможне
самые яркие и курьезные случаи контрабанды на польской таможне
самые яркие и курьезные случаи контрабанды на польской таможне
самые яркие и курьезные случаи контрабанды на польской таможне
самые яркие и курьезные случаи контрабанды на польской таможне
самые яркие и курьезные случаи контрабанды на польской таможне
самые яркие и курьезные случаи контрабанды на польской таможне
самые яркие и курьезные случаи контрабанды на польской таможне
самые яркие и курьезные случаи контрабанды на польской таможне
самые яркие и курьезные случаи контрабанды на польской таможне
самые яркие и курьезные случаи контрабанды на польской таможне
самые яркие и курьезные случаи контрабанды на польской таможне