Сильные порывы ветра в Польше: на Балтике - ураган "Барбара"

'27 декабря 2016'

Сильные порывы ветра, сопровождаемые дождём, в понедельник и вторник привели к падению деревьев и сбоям в подаче электричества в ряде польских регионов. Самая сложная ситуация в прибрежных районах Польши.

Фото H. Bierndgarski (Twitter)
Фото H. Bierndgarski (Twitter)

Сообщается, что ночью скорость порывов ветра достигала 120 км в час. Институт метеорологии и водного хозяйства объявил о предупреждении первого уровня (для приморских регионов - второго и третьего), действующего на всей территории Польши.

Виной тому - обрушившийся на Польшу ураган "Барбара", названный так британскими метеорологами. Это сильный ветер, возникающий в результате разницы давления между Атлантикой и континентальной частью Евразии. "Барбара" перед Рождеством и на Рождество уже затронула Шотландию, Северную Ирландию и некоторые районы Англии.

Без электричества остался ряд населённых пунктов в приморских регионах. Отменены также рейсы парома Stena Line на маршруте Гдыня - Карлскруна - Гдыня.

На некоторых линиях нарушено и железнодорожное сообщение.

Самая сложная ситуация в прибрежных районах, поскольку там ветер самый сильный.

Энергетические аварии отмечены в Картуском, Вейхеровском, Бытовском, Лемборкском повятах. В общей сложности без света остались около 27 тысяч человек.

Сотрудники пожарной службы выезжали на вызовы, связанные с поваленными деревьями, более 1200 раз. Больше всего выездов было в Западно-Поморском, Куявско-Поморском, Великопольском, Любушском воеводствах.

Сообщается, что при этом никто не пострадал.

Фотоматериалы

Фото H. Bierndgarski (Twitter)